В настоящее время продукция из натуральных тканей (хлопка, шерсти, льна) приобретает всё большую популярность у людей, которые выбирают здоровую экологию. А таких людей в мире появляется всё больше и больше. Современные ткани из натуральных волокон имеют хорошие технические характеристики, не вызывают аллергических реакций организма, и есть мнение, что они даже обладают оздоровительным эффектом.

Общество разделилось на два лагеря. Одни говорят, что синтетика сейчас и умная, и обладает рядом показателей натуральных волокон, но на самом деле, я думаю, это не совсем так. Иначе натуральные волокна и ткани из них так бы сегодня не ценились. Всё-таки полностью заменить натуральное сырьё получится ещё не скоро.

Например, при изготовлении школьной формы, которая должна отвечать особым требованиям качества. Роскачество провело несколько проверок школьной одежды, и оказалось, что каждая третья форма была сшита с нарушениями основных требований к составу тканей.

Спрос на одежду из хлопка, льна и шерсти в нашей стране увеличивается. И если о производстве собственного хлопка можно забыть, поскольку Россия 100% хлопка импортирует, то направления производства льна и шерсти можно смело назвать перспективными.

У нас ещё с советских времён разрабатывают программы развития льноводства и изделий из льна. Здесь, конечно, есть огромные возможности, потому что лён у нас произрастает от Калининграда до Дальнего Востока. По сравнению с 90-м годом и посев, и сбор льна сильно сократились. К сожалению, за последние пять лет, с 2009 года по 2014 год, сбор льноволокна в России сократился с 52 тысяч тонн до 37 тысяч тонн. Россия сегодня очень много льна импортирует из таких стран, как Тунис, Турция, Италия, Индия, Китай, Марокко, Шри-Ланка, Индонезия.