Америка не исключает вероятности локальных ядерных конфликтов. Должны ли мы как-то отвечать на столь опасную готовность США?

— У нас возможность применения ядерного оружия в локальных конфликтах в Доктрине присутствует уже довольно давно. Более того, превентивное применения ядерного оружия в документе тоже прописано. Я бы не сказал, что это существенно новое и что мы должны на это как-то отдельно реагировать. Разумеется, это стоит учитывать, но не более того.

Перейдём от темы ядерного оружия к общей картине боеспособности вооружённых сил. Как вы можете оценить на сегодняшний день боеготовность ВС России и США?

— Довольно сложно сравнивать, но так или иначе это две самые сильные военные машины планеты. Сравнивать их напрямую вне рамок конфликта Россия — США невозможно, но я всё же надеюсь, что мы до такого конфликта не доживём. 

Разумеется, американский козырь — это флот, особенно надводный. У нас он сейчас развит хуже и в силу несколько иных политических потребностей в военных инструментах, и, конечно, в силу того, что флот — самый инерционный военный организм. Он строится десятки лет, и, разумеется, последствия развала СССР ещё долго не будут преодолены, в российском судостроении ещё очень много работы. Предстоит и модернизировать собственные заводы, и построить новые, которые смогут возместить потерю мощностей, оставшихся на Украине.

Какие преимущества перед США есть у российских вооружённых сил?

— Наша система противовоздушной обороны оценивается как лучшая на всех уровнях по сравнению с тем, что могут предложить США. Это уже наш козырь, возникший в силу естественных исторических причин. У нас с самого начала развития воздушной войны была вероятность столкновения с противником, который завоюет господство в воздухе.

Какое место в нынешней военно-политической картине мира занимает Китай?

— Для меня очевидно, что Китай — это страна, которая близка к России и США по совокупным военным возможностям. Но, безусловно, она уступает в ряде вещей. Прежде всего в развитии собственного военно-промышленного комплекса. Несмотря на гигантские успехи, сделанные Китаем, он продолжает оставаться именно импортёром ряда современных технологий, которые являются критически важными для ведения современной войны. Поэтому говорить о нём как об одном из грядущих мировых лидеров всё-таки пока нельзя. Он, безусловно, уже приближается к лидерам, но пока ещё находится во втором эшелоне. Что же касается чисто военных возможностей — боеспособности китайских вооружённых сил, то оценить сложно, поскольку в последние несколько десятилетий Китай не участвовал в военных конфликтах.