В Беларуси начался обещанный сбор предложений по конституционной реформе. Все желающие могут присылать их в парламент. Естественно, некоторые депутаты тоже генерируют свои идеи. Для политика с планами на будущее грех не воспользоваться таким поводом. О своём желании поучаствовать в процессе одним из первых публично заявил депутат Палаты представителей и лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич. Свои предложения он прокомментировал для СОНАР-2050:

«От нашей партии подготовлено несколько пунктов. Во-первых, мы предлагаем поменять избирательное законодательство. Нужно перейти на выборы по пропорционально-мажоритарному партийному принципу. Я говорю не только о парламенте, но и областных советах. Обо всех уровнях.

Во-вторых, пора перераспределить полномочия между законодательной и исполнительной властями. Пришло время усилить роль парламента, а также правительства (Совета министров). Конечно, нужно усилить и роль местных органов власти. Самое важное: обязательно должна быть гарантия сменяемости власти!

В-третьих, нам нужно укрепление института семьи. Что я имею в виду? Пора прописать в основном законе, что брак — это союз мужчины и женщины.

В-четвёртых, надо подумать о развитии союзных отношений и одновременно об укреплении наших государственности и суверенитета, об отстаивании национальных интересов и безопасности.

В-пятых, нам необходимо укрепление правовой системы страны. В обозримом будущем наша партия сформулирует более точные предложения. Мы планируем провести конгресс, где обсудим всё это.

И наконец, для нас очень важно активно поучаствовать в выборах, которые будут после принятия новой конституции».