Если говорить о союзной «мягкой силе», то всё-таки надо ставить вопрос не о том, какая она, а какая должна быть. Пока её нет, но есть проекты, которые должны стать в совокупности «мягкой силой».

Наверное, основой этой силы должны стать идеи, которые способны привлечь людей и распространяться, как вирусы (в хорошем смысле). Ведь именно такая soft power действует на нас из-за рубежа. «Импортные» идеи давно у всех на устах. Это видно, к примеру, на работе СМИ. Многие темы и подача придумываются не нами, а приходят извне.

С другой стороны, власти Беларуси и России тратят деньги на создание таких идей, на союзные медиа, на молодёжные фестивали, на пресс-туры и конференции экспертов. Нельзя сказать, что ничего не делается.

Но единой силы пока не сформировали. Не продумана до конца союзная идея. Нужно более интенсивно работать в этом направлении.

Ещё один важный аспект. «Мягкая сила» во многом действует через искусство. В случае с массовой аудиторией это, конечно, массовая культура. Тут есть и коммерческая, и маркетинговая составляющие. Чтобы наша «мягкая сила» была, извините за тавтологию, сильнее, нужны привлекательные образы в масскульте. Свои образы, не подражание американским. Тот самый пресловутый русский рок, хоть и был в 80-х и 90-х порождением иностранного влияния, в итоге прошёл через сито местной культуры и философии. К примеру, группа «Кино» — это было чисто советское дитя. Не импортированный продукт. Это то же самое, когда турки перенимают идею фастфуда, но продают не гамбургеры, а шаурму. И продают её по-своему, с местным колоритом.

Кроме того, если говорить о массовой культуре как составляющей «мягкой силы», нужны свои популярные платформы с видеоконтентом для обывателя. У нас многие смотрят Netflix. Это неплохо. При фактическом мировом доминировании США надо понимать американскую культуру. Но лучше пусть эти фильмы приходят через местные платформы. Есть российская IVI, есть белорусская VOKA. Вот там и должна сидеть основная аудитория. Для этого необходим не только маркетинг, но и свой качественный продукт. Хорошо, если он будет союзный. Пока, кроме фильма «Брестская крепость» и ещё, может быть, нескольких названий, ничего на ум не приходит.