В Белорусско-Российском университете в Могилёве будет открыт первый гуманитарный факультет. Теперь, кроме инженерных кадров, которых уже почти два десятка лет готовят на восьми факультетах в стенах престижного заведения Союзного государства, в 2020–2021 учебном году вуз начнёт готовить бакалавров по направлению «Зарубежное регионоведение» (профиль «Европейские исследования»). Специалисты по окончании университета получат дипломы образца Российской Федерации.

В руководстве высшего учебного заведения пояснили, что в России этот профиль считается одним из самых востребованных и популярных среди абитуриентов. Студенты углублённо изучают внешнеполитические явления и процессы в европейских странах, социально-экономические и культурно-исторические основы региона. Кроме того, им предстоит освоить два иностранных языка.

Выпускники нового направления смогут работать в белорусских и российских бизнес-структурах, международных организациях, различных органах государственной власти и управления, некоммерческих и общественных организациях.

Уже стало известно, что для поступления на новую специальность абитуриентам необходимо будет сдать три экзамена. Для выпускников, которые сдают централизованное тестирование,  русский или белорусский язык, историю Беларуси и иностранный язык. Для тех, кто сдает ЕГЭ,  русский язык, историю и иностранный язык.