Три карьерных самосвала БелАЗ-75309 грузоподъёмностью 220 тонн отгружены в адрес АО «Лебединский ГОК» (холдинг «Металлоинвест», Российская Федерация). Будучи давним и надежным партнёром ОАО «БелАЗ», Лебединский ГОК планомерно наращивает объёмы производства, делая ставку на современную и эффективную карьерную технику «БелАЗ».

Присоединившись к уже работающим здесь двадцати 220-тонным собратьям БелАЗ-75309, новые самосвалы пополнят большой белазовский парк автотракторного управления Лебединского ГОКа, состоящий из 76 единиц карьерной техники БелАЗ — самосвалов грузоподъёмностью 30-220 тонн и спецтехники.

Карьер Лебединского ГОКа, расположенный в Белгородской области между городами Старый Оскол и Губкин, дважды занесён в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший открытый карьер по добыче негорючих полезных ископаемых. В этом самом глубоком в мире железорудном карьере (глубина — 447 м от поверхности земли) БелАЗы эффективно выполняют задачи по транспортировке больших объёмов горной массы, доставляют руду и кварцит на обогатительную фабрику.

Понятное дело, что для такого впечатляющего карьера нужна и техника под стать. Под капотом 220-тонных самосвалов-новобранцев ЛГОКа мощный двигатель в 2300 лошадиных сил. Эти надёжные и высокопроизводительные исполины отличаются качеством узлов и механизмов, обеспечивающих стабильную работу и безопасность движения даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

Кабина повышенной комфортности самосвала БелАЗ-75309 оборудована современной системой климат-контроля и обеспечивает высокий уровень шумо- и виброизоляции, а эргономичное расположение органов управления снижает утомляемость и повышает производительность труда водителя.

АО «Лебединский ГОК» — единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа, которое применяется при производстве стали. В этом году комбинат выдал на-гора 750 млн тонн железорудного концентрата. Между ОАО «БелАЗ» и АО «Лебединский ГОК» с 2003 года действует соглашение о долгосрочном сотрудничестве. За три последних года ГОКу поставлено 26 единиц карьерных самосвалов и спецтехники БелАЗ.