В Беларуси назрела необходимость изменения политической системы. По новой конституции, как мне кажется, страна должна стать парламентско-президентской республикой, при этом полномочия между ветвями власти необходимо перераспределить, чтобы они уравновешивали друг друга.

Президента Беларуси надо избирать на два шестилетних срока. Гражданин, претендующий на этот пост, должен быть старше 35 лет, не менее 25 лет проживать в Беларуси и не иметь иностранного гражданства или вида на жительство.

Из статьи 85 конституции надо исключить пункт, который предоставляет главе государства возможность издавать декреты, имеющие силу законов. Это полномочие должно быть только у парламента.

Если мы собираемся сделать смешанную избирательную систему, пропорционально-мажоритарную, значит, право выдвижения и отзыва должно быть как у граждан, так и у партий, которые выдвигают своих кандидатов в депутаты.

Сейчас белорусский парламент состоит из двух палат — Палаты представителей, в которую избираются 110 депутатов, и Совета Республики из 64 сенаторов. Как мне видится, парламент Беларуси должен быть однопалатным и состоять из 140 депутатов: с учётом того, что его роль и нагрузка на него увеличится, в него должны перейти 30 членов Совета Республики. Парламент надо наделить полномочиями предлагать кандидатуры для назначения на должности генерального прокурора, председателей Конституционного суда, Верховного суда и Центральной избирательной комиссии. Право утверждать эти кандидатуры нужно оставить за президентом, наделив его также правом вето. Его можно будет обойти в том случае, если 75 % депутатов парламента проголосуют за ту или иную кандидатуру, таким образом утвердив её на должность.

Необходимо реформировать и местные органы власти. Сегодня сельские советы депутатов — это скорее бутафория. Возможно, надо избирать председателей сельсоветов и исполкомов. Однако спешки в этом вопросе быть не должно, чтобы не разрушить всё то, чего мы достигли за предыдущие годы. Принцип должен быть такой: не навреди.

В целом белорусскую конституцию, на мой взгляд, надо постепенно сближать с конституцией Российской Федерации, ведь мы всё-таки живём в Союзном государстве. Надеюсь, что в последующем появится Конституционный акт Союзного государства.