Российский 90-тонный беспилотник Belaz-7558R на базе карьерного самосвала БелАЗ-7558В успешно прошёл первый этап испытаний в Белоруссии.

Работа 90-тонников на месторождении «Ситницкое» РУПП «Гранит» тестируется в комплексе с дистанционно-управляемым погрузчиком, оборудование для управления которым выполнено ГК «Цифра». Беспроводная связь обеспечивается с использованием технологии 5G от компании beCloud.

Как показали испытания, производительность роботизированных самосвалов выше на 21 %, поскольку они могут работать беспрерывно в самых тяжёлых условиях на уровне самого первоклассного водителя.

Новый беспилотник предназначен для перевозки горной массы в сложных условиях глубоких карьеров, где не могут быть использованы многотонные самосвалы, в различных климатических условиях от +50 и до -50 градусов. Это вторая серийная модель, которую начали производить ГК «Цифра» и «БелАЗ»: два года назад компании представили 130-тонный самосвал-беспилотник.

Роботизированные самосвалы оснащены комплексом систем для автономного движения: бортовой компьютер, оборудование позиционирования и навигации, датчики внутренних систем машины, сенсоры автоматического сканирования окружения  радары ближнего и дальнего действия и лидары, а также видеокамеры дистанционного присутствия и контроля.

При помощи данных, поступающих с сенсоров, строится модель окружающей обстановки, на основании которой система контроля и управления определяет возможность и направление движения. В ходе испытаний также проверялась работа систем детектирования и идентификации посторонних объектов на маршруте роботизированного самосвала, автоматического экстренного торможения, а также реализация эффективного и безопасного встречного разъезда самосвалов.

Роботизированные самосвалы совершили уже более 10 тысяч рейсов, проехали свыше 33 тысяч километров и перевезли миллион тонн горной породы.