Белорусский оператор beCloud запустил сервис облачной видео-конференц-связи на базе российского решения IVA MCU. Услуга предоставляется по модели SaaS, позволяя пользователям организовывать проведение сеансов видеосвязи в режиме онлайн, без необходимости скачивания и установки дополнительного программного обеспечения.

Услуга оказывается на серверных мощностях республиканской платформы и имеет статус доверенной, что позволяет органам государственной власти и государственным предприятиям использовать её в своей работе. Помимо этого, ожидается, что она будет востребована и коммерческим сегментом. Оператор разработал две линейки тарифных планов — «ВКС» и «Вебинар», а также предусмотрел бесплатный тестовый период для изучения функциональных и технических возможностей сервиса.

Пользователям услуги «Облачная видео-конференц-связь IVA MCU» доступна вся стандартная функциональность платформы ВКС: совещания, переговоры, конференции, дистанционное обучение и вебинары в качестве вплоть до FullHD, а также совместная работа с документами, обмен файлами, голосование и чаты в конференциях в онлайн-формате. Для использования услуги абоненту требуется только веб-камера и персональный компьютер, смартфон или планшет, подключённый к интернету на скорости от 512 Кбит/с.

beCloud является одним из ведущих поставщиков облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга в Белоруссии. Провайдер оказывает услуги на базе собственных телекоммуникационных сетей и дата-центра.

«Мы отмечаем растущий интерес к нашему решению среди провайдеров связи как в России, так и за рубежом. Это сотрудничество позволяет операторам оказывать дополнительные услуги абонентам на собственной инфраструктуре, тем самым повышая ARPU без капитальных затрат», — сказал коммерческий директор IVA Technologies Максим Смирнов.