В Саратовской области состоялось торжественное открытие первого гипермаркета оригинальных запасных частей Минского тракторного завода. Об этом сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России.

Гипермаркет находится на федеральной трассе P228 в непосредственной близости от развязки Энгельс — Самара — Казахстан и является совместным проектом ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» и ООО «Моторком», город Саратов (дилер ОАО «МАЗ»).

«На площади около 500 кв. м посетителям гипермаркета представлен широкий ассортимент запасных частей, который будет постоянно пополняться и расширяться», — отметили в диппредставительстве.

По словам генерального директора ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» Константина Анисимова, сам факт существования данного магазина в Саратовской области подчёркивает не только надёжность техники, но и своевременность поставок запасных частей.

«А поскольку вы видите на стоянке несколько единиц техники, то это не просто гипермаркет, но и демонстрационная площадка, где представлены самые разнообразные образцы нашей продукции», — отметил он.

МТЗ основан в 1946 году, в январе 2014-го преобразован в открытое акционерное общество с долей государства 100 %. С августа того же года преобразован в «МТЗ-Холдинг», в который вошли, кроме непосредственно ОАО «МТЗ», девять предприятий: ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей», ОАО «Минский завод специального инструмента и технологической оснастки», ОАО «Минский завод шестерен», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры», ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры», ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод», ОАО «Лепельский электромеханический завод».

«МТЗ-Холдинг» выпускает более 160 моделей и модификаций тракторов и машин в диапазоне мощностей от 9 до 365 л. с. Продукция холдинга присутствует на рынках около 85 государств.