На Белорусской АЭС успешно состоялся пуск ядерного реактора её первого энергоблока.

«В соответствии с графиком сооружения БелАЭС на первом энергоблоке успешно запущена цепная реакция, реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) — это уровень, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Выход на МКУ означает пуск реактора. Таким образом, по данным Минэнерго республики, положено начало жизненного цикла реактора.

Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время на первом энергоблоке БелАЭС проведут комплекс исследований, которые позволят подтвердить надёжность всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Следующим этапом станет энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи города Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает госкорпорация «Росатом». С 7 по 20 августа была произведена загрузка топлива в реактор первого энергоблока, в настоящее время на этом блоке продолжается этап физического пуска. Энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему запланирован на четвёртый квартал 2020 года. Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.