Информационная война — это уже реальность. Но, безусловно, речь не идёт о каком-то запрете интернета. Это невозможно в современных условиях, так мы только хуже сделаем. Беларусь за последние годы сделала очень много для того, чтобы IT-сфера развивалась. Это огромные деньги, это бизнес.

Предложение о создании «своего интернета» в России рассматривается в случае отключения РФ от глобальной сети… Хотя я не верю в это отключение. Если такое начнёт происходить, то это уже прямое столкновение между государствами. Это не выгодно никому, и никто к этому не готов. Но о самом создании такого «своего интернета» скажу: «А почему нет?» Ведь ядерное оружие Россия имеет не для того, чтобы применять. Это превентивная мера, чтобы не было войны. Наверное, так же и с интернетом. Принимая такое решение, все уверены, что отключения не произойдёт.

А что касается Беларуси, то мы находимся в союзе с Россией и состоим в ОДКБ. Вот как раз в рамках ОДКБ и нужно рассмотреть вопрос. Ведь это защита, это вопрос национальной безопасности стран-участниц. Но, говоря на эту тему, мы должны подчёркивать, что это превентивная мера. И так мир на грани, постоянно обострение. Надо это «разгружать». Роль Беларуси как раз в снятии этого напряжения.

Не вижу пока смысла сейчас подымать остро этот вопрос в Беларуси. Если уже пофантазировать, мы потом можем подключиться к российским серверам. С другой стороны, если Беларусь не отключат, то Россия к нам подключится. Можно и так пофантазировать.

Относиться к этой теме нужно с осторожностью. Не потому, что это плохо, а потому, что не надо обострения. Тема эта своеобразная.

Повторюсь, что не надо никакого запрета и ограничения интернета. Россия, видимо, страхуется от гипотетического отключения глобальной сети. Но будет ли это реально? Сомневаюсь. Мы должны различать пропаганду и реальные желания политических элит. У них нет сил и готовности идти на такое серьёзное противостояние.