Может быть, кто-то и хочет лишить русский язык в Беларуси статуса государственного, но это неправильно.

Конечно, надо поддерживать белорусский язык. Это без сомнений, потому что это наш родной язык, это наша история, наше настоящее, и мы гордимся этим. У нас уникальная нация, страна. Нам повезло, что у нас два родных языка: и русский, и белорусский. Я считаю, что мы от этого богаче становимся, а не беднее.

Зачем в чём-то себя ущемлять? Для меня и белорусский родной, и русский. Я убеждён, что так было и так есть. И ничего искусственно делать не надо. Мы должны принимать меры для поддержки белорусского языка. Например, сейчас идёт обсуждение, чтоб некоторые предметы были на белорусском в школе. Скажем, история Беларуси. Я не вижу в этом ничего плохого, но мы не должны ничего навязывать. Всё должно быть естественно. В противном случае это вызывает отрицание, негатив.

У нас два родных языка. Так должно быть всегда. Если мы вдруг проснёмся, и у нас один государственный язык, то это будет хуже для белорусского языка, потому что вызовет обратную реакцию у людей. Они скажут: «Почему я должен отказываться от своего второго языка?» Это будет удар не по русскому, а по белорусскому. Мы должны развивать его, делать так, чтоб он больше употреблялся. Мы видим, это происходит на ТВ. Есть одна сеть заправок, которая использует белорусский.

Это нравится людям. В данном случае никто ничего не заставляет делать. Бизнес сам использует белорусский язык. А вот если начнём заставлять, будет плохо.

Ну а русский язык — это язык мировой, язык, на котором говорит большáя часть планеты. Да, мы выросли все на белорусском языке, но вышли из СССР. Сейчас уже живём в независимой стране. Мы все в Союзе разговаривали на русском. Зачем разъединять, если надо соединять?

Разве плохо, что говорят на русском? Разве мы должны вообще обращать внимание на это?

Считаю, что страна, которая занимается запретом языков, переписыванием истории, сносом памятников... Она либо отвлекает народ от реальных проблем, либо есть желание внести раскол в общество. У нас такого нет, и мы этим гордимся.

В Беларуси не сносили памятники, не запрещали языки и не будут, потому что нас сейчас интересует рост экономики, изменение политической системы, чтоб было больше демократии, свободы.

В общем, я поддерживал и буду поддерживать белорусский язык. Наша партия — единственная партия, которая оказывает помощь ТБМ («Таварыства беларускай мовы» — «Общество белорусского языка»). Только мы помогаем им с какими-то проблемами.

И у меня два родных языка: русский и белорусский.