Для многих очевидно, что Белоруссия переживает переломный момент в своей истории. Это связано с целым рядом факторов, начиная с элементов дестабилизации, которые мы наблюдали на протяжении лета, осени и части зимы, то есть внешних факторов.

Внутренние факторы связаны с лидером Беларуси Александром Лукашенко. Та политическая система, которая сформировалась в стране, должна быть видоизменена, исходя из реалий настоящего времени. Ведь, как показали события 2020 года, эта система перестала отвечать на запросы населения, и, соответственно, без её реформы нельзя надеяться на то, что ситуация сама собой нормализуется и не будет всплесков активности гражданского общества.

Эти факторы и являются контекстом необходимости интеграции в рамках Союзного государства, потому что можно быть уверенным на 100 %, что Запад уже не отпустит Белоруссию просто так, в свободное плавание, смирившись с тем, что режим Лукашенко выстоял.

В этом отношении только интеграция с Российской Федерацией, максимально всеобъемлющая и глубокая, вплоть до возможного объединения, может позволить сохранить белорусскую идентичность и Белоруссию как успешный регион Евразийского пространства. Мы же прекрасно понимаем, что если западные планы будут реализованы, Белоруссию ожидает судьба Украины, Молдовы, а это значит — деиндустриализация, обнищание населения и переформатирование в сырьевой придаток западного мира, в придаток поставки дешёвой рабочей силы.

На самом деле можно выделить очень много направлений, в которых важна интеграция, но это базовая история, а в дальнейшем можно будет эти направления уточнять.