Губернатор Приморского края Олег Кожемяко вместе с региональной правительственной делегацией посетил Беларусь. Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества и договорились о поставке оборудования, продуктов питания и непродовольственных товаров из республики в Приморье.

«Все знают качество белорусских продуктов, их делают строго по ГОСТ. Для нас важно, чтобы в рационе у приморцев была только качественная и полезная пища и поменьше провизии иностранного производства с непонятным качеством и составом. Думаю, приморцы по достоинству оценят белорусскую продукцию», — цитирует Олега Кожемяко пресс-служба правительства Приморского края.

Кроме того, стороны рассмотрели вопросы покупки строительной, коммунальной техники и перспективы развития взаимоотношений Приморья и Могилёвской области.

«Наша задача  показать все возможности области в строительстве социальных и промышленных объектов, дорог, выпуска продукции различного характера. Мы нацелены на то, чтобы ещё шире представлять свои услуги и товары на Дальнем Востоке России, развивать существующие торгово-экономические отношения. У нас достаточно ржаной муки, комбинаты построены. Мы могли бы доставлять её в Приморский край по приемлемым ценам. Кроме того, на месте по нашим технологиям можно организовать хлебопечение. Таких направлений работы немало, где возможно так комплексно посотрудничать», — отметил председатель облисполкома Леонид Заяц.

Возможно, что для повышения интереса со стороны местных жителей к Беларуси и России будут проводить Национальные дни.

«У нас около 30 % населения края имеют белорусские корни, отношения с Беларусью имеют для нас историческую основу, поэтому наш визит поддерживает большинство жителей края. Продукция белорусского производства, как машиностроения, так и сельскохозяйственная, известна жителям Дальнего Востока и вызывает уважение. Поэтому, конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве, поставках продукции и реализации белорусских товаров народного потребления», — отметил Олег Кожемяко.

В прошлом году товарооборот Могилёва и Приморья составил 9,1 миллиона долларов. В ноябре могилёвская делегация планирует посетить Владивосток.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что очередной, четырнадцатый по счёту, фирменный магазин торговой сети «Белорусский фирменный» открылся в российском городе Южно-Сахалинск.