Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 22 августа 2019 года завершила работы по предпусковой оценке эксплуатационной безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область), сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Как сообщается, эксперты МАГАТЭ отметили стремление БелАЭС как эксплуатирующей организации повысить безопасность станции до начала ввода первого блока АЭС в коммерческую эксплуатацию. Команда также выявила области для дальнейшего повышения безопасности, чтобы обеспечить эксплуатационную готовность.

В Минэнерго сообщили, что проверка охватила следующие области: лидерство и управление безопасностью, подготовка и квалификация персонала, эксплуатация, ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, радиационная защита, химия, аварийная готовность и реагирование, управление авариями и ввод в эксплуатацию.

Эксперты МАГАТЭ отметили несколько хороших практик, которые будут предоставлены вниманию мирового ядерного сообщества, а именно:

  • надежная система аварийного оповещения населения в случае возникновения радиологической и других аварий на станции с использованием оборудования, не зависящего от внешних источников энергоснабжения, и оснащенного аппаратурой речевого оповещения;
  • наличие в специальной пожарной части БелАЭС защитного сооружения такого же уровня защищенности, как и укрытия для персонала станции;
  • наличие на блочном пункте управления интегральной панели, специально спроектированной для контроля и управления передвижным оборудованием во время аварийных ситуаций.

Кроме этого, миссия предложила эксплуатирующей организации несколько рекомендаций с целью своевременного повышения эксплуатационной безопасности. Так, необходимо обеспечить надлежащее руководство всеми видами деятельности, связанными с разработкой и выполнением эксплуатационных программ, а также усилить контроль и надзор за программой ввода в эксплуатацию, включая мероприятия по предотвращению потенциального попадания посторонних предметов в важные для безопасности системы и элементы станции. Также предложено внедрить программы учёта опыта эксплуатации, чтобы обеспечить ознакомление и учёт уроков из внутреннего и внешнего опыта эксплуатации.

Как сообщили в Минэнерго, по итогам работы экспертов руководству БелАЭС предоставлен проект отчёта. У руководства станции и национального регулятора есть возможность представить свои замечания по проекту отчёта, которые будут приняты во внимание МАГАТЭ. Окончательный вариант отчёта будет передан правительству Республики Беларусь через три месяца.

Руководство станции сообщило, что оно внимательно ознакомится с рекомендациями команды OSART и сделает заявку на проведение повторной миссии через 18 месяцев.

Миссия МАГАТЭ Pre-OSART (Operational Safety Review Team – миссия группы анализа эксплуатационной безопасности) в соответствии с регламентом МАГАТЭ проводится для строящихся и вводимых в эксплуатацию АЭС до загрузки ядерного топлива.