Позвольте мне перенести вас на 70 лет назад, во времена, когда прозвучали первые ядерные взрывы. Тогда эти ядерные взрывы мир воспринял аплодисментами, они казались чем-то завораживающим, особенным, манящим.

Сейчас прошло 70 лет и то, что называется искусственным интеллектом (ИИ), тоже нам кажется весьма завораживающим, манящим. Но ведь на самом деле это более грандиозное и, наверное, даже самое грандиозное изобретение человечества за всю его историю. ИИ — это мощный созидательный потенциал, мощнее, чем электричество, которое применяется повсюду. Искусственный интеллект касается не только технической сферы, которой касается электричество, но и гуманитарной.

Если говорить о разрушительном потенциале, ИИ ещё сильнее, чем ядерное оружие. Ядерное оружие способно разрушить, сжечь и отравить радиацией мир. ИИ может воспользоваться всеми этими тремя разрушительными факторами плюс ещё массой оружия — кибервирусами, информационными бомбами — и способами, которые ещё не придумали люди, но придумает ИИ.

Именно потому, что это настолько мощное изобретение, которое переворачивает все предположения о настоящем и будущем, сегодня все государства озабочены тем, что называется renationalizi или ренационализация. Все страны и государства-лидеры — США, Китай, Россия — поняли, что нужно срочно пытаться занять если не первенство, то по крайней мере очень серьёзное место в гонке за технологиями ИИ. Для этого нужно переключить ресурсы на себя и поставить национализм на службу государства, заставляя бизнес работать в том числе на пользу военных и цивильных нужд. Собственно говоря, эти два стремления — национализм и желание заставить бизнес работать в интересах военных — и образовали то, что называется AI (ИИ) гонка вооружений, — конкуренцию между супердержавами и всеми остальными странами.

Но дело заключается в том, что AI (ИИ) гонка вооружений — очень некорректный термин. Он автоматически перенесён из гонки ядерных вооружений и не позволяет правильно оценить перспективу и пути контроля за ИИ. Чтобы понять, насколько неверен термин с государственной гонкой AI вооружений, нужно понять, что мы неверно мыслим об ИИ. ИИ — это не симуляция человеческого разума пока, к сожалению. Мы только на далёком пути в этом направлений. ИИ — это не технология и даже не комплекс технологий. Как и электричество, которое применяется всюду, ИИ может применяться где угодно. Это не сфера науки или техники.

ИИ — это новый эволюционный этап. С практической точки зрения это не что иное, как новый способ решения сложных задач, новый способ думать и мыслить.

И в этих условиях мы должны понимать, что ИИ зависит от задач, которые перед ним ставятся, и он может быть как благом, так и злом. Важно остановить гонку ИИ между странами и перейти к коллаборации.

Вот почему видные эксперты говорят, что без перехода от конкуренции к сотрудничеству по вопросу ИИ человечество обречено повторить ту же ошибку, что была с ядерным вооружением и, возможно, совершить гораздо более серьёзную.

И в сфере IT есть примеры успешной коллаборации. Достаточно вспомнить 90-е годы, когда в новой России только складывались рыночные отношения и новые рынки технологической индустрии. Индустрия IT появилась на стыке кооперации новых российских предпринимателей и американского бизнеса. Эта кооперация позволила сложиться тому рынку и той индустрии, которые являются сегодня одними из прогрессивных, серьёзных и перспективных. Почему же не сделать коллаборацию в AI таким же способом?