Сбор предложений по поводу возможной (а скорее всего, неизбежной) конституционной реформы в Беларуси продолжается. Не так давно своё мнение по этому поводу порталу СОНАР-2050 высказал политик Олег Гайдукевич. Видением этого процесса согласился поделиться и Андрей Дмитриев, лидер политического движения «Говори правду»:

«Думаю, сейчас важно понимать, что люди не готовы говорить про какую-то конституцию, пока их не услышат. Они говорят о восстановлении законности. Это значит освободить политзаключённых, перестать бить безоружных людей. Второе — это разобраться с вопросами возбуждения уголовных дел по фактам превышения полномочий, насилия со стороны правоохранительных органов. Ну и, конечно, есть вопрос новых выборов.

Что касается будущего, скажем так, уже после Лукашенко, то, конечно, нам нужен однопалатный парламент. Я против того, чтобы возвращаться к конституции 1994 года...

Нам нужны выборы мэров. Нам также нужны гарантии, что участковые избирательные комиссии будут формироваться только с учётом всех политических сторон, чтобы такого кризиса, как сейчас, больше не повторилось.

Нам нужно поставить силовиков под контроль общества. Вот это должна гарантировать конституция в первую очередь: законность, справедливость и право выбирать власть в собственной стране.

Напомню, что в 2014 году мы (движение «Говори правду». — прим. СОНАР-2050) делали инициативу «Народный референдум». Собрали более 100 тысяч подписей за то, чтобы провести референдум и ввести в конституцию следующие изменения:

  • прописать бесплатный характер здравоохранения и образования во всех государственных учреждениях;
  • выбирать мэров напрямую;
  • ограничить сроки президентства двумя;
  • закрепить нейтральный статус Беларуси.

Все эти пункты мы поддерживаем и сегодня».