— Чем сейчас трудовое законодательство в РФ и РБ отличается от советского времени?

— По сравнению с советским трудовым законодательством нынешнее гораздо более либерализировано. Законодательство СССР не ориентировалось на частный бизнес, было запрещено частное предпринимательство, поэтому, разумеется, этот аспект трудового законодательства в Советском Союзе не был учтён. В России и Беларуси частное предпринимательство существует, поэтому этот аспект отношений работника с негосударственным работодателем прописывается тщательно и во всех подробностях.

— Чьё, на ваш взгляд, трудовое законодательство лучше  российское или белорусское?

— Этот вопрос не совсем корректен, у каждого свои особенности. Белорусское трудовое право более социально ориентировано и в нём уделяется больше внимания правам работника. В России же трудовое законодательство в большей мере учитывает интересы работодателя: организации, индивидуальных предпринимателей и т. п. У каждой из этих моделей есть свои плюсы и минусы, Россия и Беларусь могут учиться друг у друга и перенимать позитивные практики.

— Как вы считаете, стоит ли Союзному государству объединять трудовое законодательство?

— Да, конечно. Это естественный шаг, потому что трудовые рынки России и Беларуси уже объединены в рамках Союзного государства: граждане Беларуси могут спокойно работать в России и наоборот. В этой сфере дальнейшая интеграция наших стран абсолютно закономерна.

— Какие это даст преимущества нанимаемому и нанимателю?

— Во-первых, будет меньше бюрократической волокиты, и это позволит создавать больше трансграничных союзных организаций, фирм, государственных предприятий с российской и белорусской стороны. До сих пор, несмотря на все успехи интеграции РФ и РБ, чиновничьи препоны сохраняются. Создание единого трудового законодательства, трудового кодекса до определённой степени эти трудности снимает. У нас уже есть позитивный опыт с общим таможенным законодательством Союзного государства и Таможенного союза, который положительно повлиял на торговые связи в рамках ЕАЭС. Я думаю, такие практики юридической интеграции в трудовых отношениях, в налоговой сфере необходимо продолжать развивать.

— Может ли объединение трудовых законодательств России и Беларуси принести какие-то риски?

— Риски есть, потому что при таких крупных интеграционных проектах, как создание общих отраслей законодательства, часто возникают нюансы, которые своевременно не учитываются. Такие нюансы могут порождать межгосударственные разногласия. Самый яркий пример последнего времени — это либерализация Беларусью визового режима, в результате которой могли случиться серьёзные проблемы на границе между нашими странами. Потому что граждане третьих стран, которые без виз попадали в Республику Беларусь, могли с её территории попадать в Россию, то есть РФ в определённой степени утрачивала контроль за собственной территорией, за границей и за перемещениями иностранцев. Это проблему пришлось спешно урегулировать, вырабатывать общие миграционные правила. Сейчас ведутся переговоры об общей визе Союзного государства. Вот если такие нюансы не будут изначально проработаны в вопросе трудового законодательства, то аналогические риски могут возникнуть и здесь, приведя к конфликтам. Чиновникам и экспертам двух стран нужно будет рассмотреть самые мелкие детали, чтобы ничего не упустить из виду.