Политконсультант, писатель Семён Уралов и социолог Денис Селезнёв рассуждают об особенностях национализма в странах Восточной Европы.

Ключевые тезисы:

1.Идеологическая основа государственности стран Восточной Европы — национализм, уходящий корнями в межвоенный период. Этот национализм предопределяет их позиционирование как буфера между Европой и Россией.

2. В республиках Восточной Европы национализм стал доминирующей идеологией, однако он скрывает глубокий внутренний раскол в обществах и отчуждение между властью и государством. Яркий пример — Польша под властью Качиньского.

3. На Украине национализм был инструментом шоу-политики, использование которого облегчало победу на выборах, но ценой углубления раскола в обществе и противопоставления жителей разных регионов.

4. Национализм превращает надуманные проблемы в настоящие, повышая их общественную значимость. В случае с Украиной такой проблемой стал вопрос государственного языка.

5. В странах Восточной Европы националисты являются полезными идиотами на службе национальной олигархии. Националисты и националистическая повестка позволяют сместить фокус общественного внимания с социально-экономических проблем на вопросы культуры, идеологии и противостоянию внешней угрозе.

6. Крымский прецедент является опасным для националистических режимов Украины, Польши и Прибалтики тем, что показывает альтернативный путь развития регионов и отказа от националистической политики.