Ещё одна сила в Минске выступила за интеграцию. На этот раз заявление сделали политики, депутаты 6-го созыва парламента Беларуси и Парламентского собрания Беларуси и России Николай Улахович и Анатолий Хищенко на совместной пресс-конференции.

Анатолий Хищенко:

«Приближается озвученное ранее заседание Высшего Совета Союзного государства.  Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин планируют подписать союзные программы, известные ранее как дорожные карты интеграции. Это давно назревшее событие. Тема широко освещается в СМИ, о ней говорят политики и ответственные лица обеих стран Союзного государства.


Как я отношусь к Союзу? Во-первых, под этим есть прагматичная основа. Она и экономическая, и политическая. Во-вторых, есть важный элемент безопасности. С одной стороны, великая Россия — гарант безопасности для нашей страны. Но при этом необходимо помнить и о том, что Беларусь — это тоже своеобразный гарант для России. Я имею в виду так называемую буферную её роль. Вот для этих целей и происходит интеграция наших вооруженных сил. Выгода и в том, что мы получаем передовое российское вооружение. Оборонное пространство у нас уже единое.

Если вернуться к экономике, здесь тоже не одностороннее движение. Для нас Россия — основной поставщик углеводородов. Она и основной рынок сбыта. Наши товары пользуются заслуженным спросом. Россия в этом плане выигрывает: получает качественную и важную продукцию (имею в виде, в первую очередь продукты питания) от надёжного поставщика. Локдауны и разрывы транспортно-логистических цепочек в последнее время показали, насколько важно снабжение для крупного государства, да и для небольшого тоже. Мы страхуем Россию в этом плане по нескольким направлениям, в том числе и по поставкам продукции машиностроительных заводов.

На международной арене всегда по проблемным мировым вопросам у наших стран два единых голоса. Одним словом, для России и Беларуси суверенитет каждой страны важен. Войдёт ли Беларусь в состав России или, наоборот, на государственном уровне не проговаривалось и не проговаривается. Моё мнение такое: два народа должны жить в своих добротных домах. Хозяйство может быть одно, коллективное.

Лично для меня Россия и Беларусь — две половинки моей жизни. Детство и юность мои прошли в РСФСР, но вот уже сорок лет живу в Беларуси. Отец мой — белорус. Здесь ещё живут мои две тёти. Много братьев и сестёр двоюродных. Мать — русская. Я родился на границе РСФСР и БССР. Тогда мы все были одним народом.

Сегодня Беларусь и Россия две сестры, и не надо нас делить. Надо всё больше и больше интегрироваться. Нас объединяет не только прошлое, но и реалии сегодняшнего дня, новая история. История Союзного государства.

Всё больше и больше сил это поддерживают. Например, такова позиция Белорусской патриотической партии. Председатель этой партии Улахович Н.Д. предложил мне стать её сопредседателем. Я почти не раздумывал, так как эта партия всегда выступала за истинную интеграцию двух братских народов. Буду применять весь свой опыт, как жизненный, так и политический. Весь этот багаж пригодится в нашем общем деле. Радует, что и молодёжь откликнулась идти с нами в этом направлении».