На волне противодействия белорусской власти прошлогоднему поствыборному политическому кризису многие прогнозировали активизацию интеграционных процессов в Союзном государстве. Собственно, динамика событий в сентябре 2020 года явно на это указывала. Однако первый значимый результат той динамики мы фиксируем только в феврале 2021 года. Речь, разумеется, — о соглашении по перевалке белорусских грузов в портах Ленобласти.

В Литве, а также в оппозиционной белорусской прессе разгоняют тезисы: это месть со стороны РБ за санкции, это невыгодно. Между тем сделать это нужно было уже давно, и политический кризис в этом смысле стал тем самым несчастьем из известной поговорки («Не было бы счастья, да несчастье помогло»). Соседи Беларуси — Польша, Литва, Украина — под басни о России, готовящейся захватить Беларусь, сами содействовали подготовке переворота либо же поддержали его. Учитывая, что большая часть белорусского морского экспорта переваливается в Клайпеде, это становится реальной угрозой экономическому суверенитету и национальной безопасности. Никто не даст гарантий, что экспортные потоки Беларуси не будут остановлены так же, как остановлен сегодня на Украине нефтепровод «Самара-Западное направление».


Что же до выгоды, то мы уже писали о том, что российским компаниям в своё время также было невыгодно уходить из литовских и латвийских портов, этот исход стимулировался экономическими мерами.

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).