Уважаемые читатели! Мы меняем формат нашего ежемесячного обзора союзной интеграции, чтобы полнее систематизировать её факторы, в том числе и негативные.

Нетрудно заметить, что в последние месяцы развитие союзных отношений как бы потеряло вектор. То есть само развитие происходит, а куда оно направлено — не очень понятно. Необходима некая сверхзадача. А с этим проблема.

Её суть можно было бы описать известной пирамидой Маслоу. В настоящий момент думать о сверхцелях Беларуси сильно мешает целый ряд причин. Тут и эпидемия, и вызванный ею мировой кризис потребления. Однако ни одна из них всё же не является основной.

Для иллюстрации можем использовать ещё один из достаточно напряжённых моментов в российско-белорусских отношениях — контракты «Белорусской калийной компании». Подробнее о них ниже, а сейчас приведём оценку директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца: «Сложности, которые Минск переживает в экономике, толкают страну на такие непродуманные шаги, которые в длительной перспективе будут иметь довольно тяжёлые последствия для всей отрасли».


Дело в том, что данная оценка справедлива не только для экспорта удобрений, она характеризует сегодня едва ли не весь белорусский экспорт, вынужденный ради максимального сохранения рынков сбыта откровенно демпинговать. Иными словами, Беларусь занята выживанием и ей не до сверхзадач.

Всё это возвращает нас в декабрь 2019 года. Именно там, в оставшихся несогласованными дорожных картах, корень нынешних экономических проблем Беларуси. И без решения этой проблемы нет смысла рассуждать и о новых общих знаменателях.

Полная версия доклада доступна для скачивания по ссылке(.pdf).