— Если взять сегодняшние белорусско-российские отношения в миграционной сфере и введённый Беларусью безвизовый режим для множества стран, у вас не создаётся впечатление, что Россия боится, что к ней хлынут представители преступной сферы или мигранты?

— По безвизовому режиму иностранцы прилетают в Беларусь только на самолёте, не приезжают на машине или поезде, а в аэропорту совсем другой уровень проверки. Мне российские коллеги говорили: а вот если человек прилетит в Беларусь, вдруг каким-то образом подготовится и к нам рванёт? Если так рассуждать, то он может и просто через границу рвануть на машине или поезде, подделать документы. Дело же не в этом. Мы действительно очень жёстко контролируем ситуацию, и все это знают.

— Беларусь и Россия работают над соглашением о взаимном признании виз. На ваш взгляд, как скоро оно может быть подписано?

— К этому надо прийти. И в первую очередь, согласитесь, к этому должна прийти Россия. Если вы посмотрите на карту мира, то поймёте, почему я так говорю. У России намного больше протяжённость границ, да и сам масштаб государства. Поэтому она должна вносить какие-то предложения, а не Беларусь. Разве может наша страна в лице власти или гражданского общества от чего-то отказываться? Конечно, нет.

Наверное, у российской стороны здесь возникают какие-то вопросы. Мы, белорусы, готовы следовать тем пожеланиям, которые идут от России. Мы априори не можем настаивать на своём в этой сфере. Россия — крупное, масштабное государство, где огромные потоки приезжающих людей. Поэтому, повторюсь, в этом вопросе ей надо принимать решение. Инициатива должна исходить от неё. А мы будем учитывать её пожелания и привязывать их к нашему понимаю ситуации. Мяч находится не на нашей стороне.

— То есть Россия не хочет торопиться с решением этого вопроса из-за возможных проблем в сфере безопасности?

— Думаю, что у России есть много причин, они рассматривают комплекс вопросов. Но я уверен, что со временем это всё устаканится, ведь российские службы проверяют эти вещи, подробно изучают предложения белорусской стороны. Для этого в России достаточно специальных органов (догадываетесь, каких), которые должны посмотреть все возможные варианты. И это вполне нормально.

— Во время прошедшего чемпионата мира по футболу страны, можно сказать, опробовали механизм работы в едином миграционном пространстве: болельщики могли через Беларусь без виз въезжать в Россию. И такой опыт решено распространить и на время II Европейских игр, которые пройдут в следующем году в Беларуси.

— Всё прошло супер. Это ещё раз говорит о том, что мы с вами правильно рассуждаем. Я не стал апеллировать этим примером. Но вы сами затронули эту тему.

Да, чемпионат мира по футболу показал, что мы можем успешно взаимодействовать в этой сфере. Но, поверьте мне, для того, чтобы всё так хорошо прошло, белорусскими и российскими госорганами была проведена колоссальная работа. Готовы ли они постоянно работать в таком режиме, я не знаю.

Вы только представьте, сколько в это время было задействовано сил и средств, под каким напряжением все находились… Результат отличный, но если учесть все вопросы, которые могут возникать в едином миграционном пространстве, при взаимном признании виз, то стоит хорошенько подумать и всё взвесить. Чтобы не случилось так, что сейчас мы введём этот режим, а потом отменим.