До недавнего времени было принято считать, что русские не способны создать тяжёлый беспилотник, сопоставимый со знаменитым американским MQ-9 Reaper. Но вот недавно это мнение опроверг Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Дэниел Уолтерс. На слушаниях в комитете по вооружённым силам в Сенате он заявил о значительном превосходстве российских БПЛА над американским «Жнецом». Что стало тому причиной, разберём в этом выпуске. 


Дрон MQ-9 Reaper, или «Жнец» по-русски, безусловно, хорош, особенно если говорить про его последнюю модификацию — MQ-9А. Размах крыльев — 20 метров, шесть точек подвески оружия общей массой 1 740 кг. Одновременно способен нести до 14 ракет AGM-114 Hellfire и применять управляемые бомбы GBU-12 и GBU-38. А воздухе может непрерывно находиться до 38 часов, выслеживая свою жертву. Именно «Жнец» в 2020 году запустил ракету, которая убила иранского генерала Касема Сулеймани, а общее количество жертв этого летающего палача трудно подсчитать.

Русским ответом стал проект тяжёлого ударно-разведывательного БПЛА «Альтаир». Долгое время над ним было принято потешаться, потому что «Жнецу» он уступал и по скорости, и по потолку, разве что способность находиться в воздухе 48 часов без перерыва несколько скрашивала общую картину. Правда, в этом была заслуга немецких двигателей A03.

Однако получив опыт по проекту «Альтаир», российские инженеры создали новый проект  «Альтиус-РУ». И вот тут американцам стало не до смеха. По радиоэлектронной малозаметности «Альтиус» превзошёл «Жнеца» на четверть. По некоторым данным, время непрерывного полёта увеличилось до 76 часов.

Но главное  это тотальное превосходство бортовой электроники «Альтиуса». Американец  это просто дистанционно управляемая машина, которой руководят два оператора. «Альтиус» же пилотируется одним человеком, да и то в режиме не столько пилотирования, сколько контроля, так как многие операции возложены на бортовую систему управления, которая, в принципе, даже открывать огонь по целям может самостоятельно, но пока что ей это просто не разрешают. Немаловажно и то, что «Альтиус» может работать в связке с Су-57 и не один, а в составе группы беспилотников, что для «Жнеца» остается абсолютно недостижимым уровнем.

Однако при всех преимуществах у русского дрона было одно уязвимое место  немецкие двигатели. И американцы ударили именно по нему.

Слабое место

По первоначальному проекту 2011 года «Альтиус» должен был летать на 12-цилиндровых V-образных четырёхтактных моторах RED A03 немецкой фирмы RED Aircraft GmbH, которая, кстати, основана в Германии выходцем из России Владимиром Райхлиным. Понимая, что немецкие двигатели  самое уязвимое место российского проекта, американцы добились прекращения их поставок, чем на годы затормозили «Аультиус».

Затормозили, но не убили. Так как «Конструкторским бюро им. Климова» был создан свой двигатель ВК800-В, который подошёл как «Альтиусу», так и целой линейке лёгких российских вертолётов, которые страдали от такой же проблемы, что и беспилотник. При той же взлётной мощности в 800 л.с., как и у немца, наша конструкция получилась «сухой», т.е. более простой и надёжной в части масляной смазки. А ещё  более технологичной, благодаря применению горячего изостатического прессования.

Так что последнее слабое место нашего «Альтиуса» было устранено, и переживания американского генерала вполне обоснованы. До конца 2022 года ВКС РФ получат 18 «русифицированных» «Альтиусов», а затем — ещё около 50 таких машин.