Известно, что сейчас Россия работает под санкциями. В стране принята программа развития фармпромышленности до 2020 года. Она предусматривает, что к этому году 82% жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов нужно будет производить самим. Но мы находимся в едином Союзном государстве.

Для белорусских производителей нет ограничений по выходу на рынок Российской Федерации. Локализуя ту или иную номенклатуру (импортных лекарств — прим. Сонара), мы делаем её нашей собственной и получаем право присутствовать с ней на российском рынке. Иностранные партнеры это понимают. Поэтому в текущей ситуации у нас идёт как локализация лексредств, так и создание новых площадок с участием иностранных инвесторов. Сейчас в работе новых четыре площадки.

Мы ищем партнерские отношения с ведущими мировыми компаниями, в том числе с индийскими. Надеюсь, что мы сделаем в ближайшее время пресс-тур для журналистов на завод ЗАО «Фарматех». Это маленькое предприятие, но тем не менее уже с транснациональной корпорацией из Индии заложило площадку. Было уже официальное открытие. Там будет значительное производство антиретровирусных препаратов. В перспективе более 70 позиций будет освоено по полному циклу. Есть готовность индийской компании также вынести на эту площадку завершающие стадии производства фармсубстанций.

Многие думают у нас, что лекарственные средства белорусского производства делаются кустарно в каких-то непонятных цехах. Тот, кто так говорит, просто не имеет представления о тех высоких технологиях, которые мы готовы показать СМИ и показываем. У нас есть, что показать.