Речь идёт как о привлечении в регион бюджетных авиакомпаний-лоукостеров, так и о введении социальных тарифов и покрытии части расходов пассажиров за счет государства. Благодаря этим мерам авиаперелеты для калининрадцев должны сравняться по стоимости или вовсе стать дешевле поездок в Россию наземным транспортом.

В этом отношении Беларусь могла бы поучаствовать в реализации российской стратегии деблокирования Калининграда по воздуху: у Минского международного аэропорта есть потенциал стать ещё одним, наряду с Москвой, перевалочном пунктом, из которого калининградцы будут добираться во все возможные уголки «большой России». После модернизации и расширения калининградского аэропорта «Храброво» и по мере увеличения авиапотока потребность в таком дополнительном перевалочном пункте будет всё более увеличиваться.

Если развитие авиасообщения является основным сценарием деблокирования Калининграда для пассажиропотока, то для грузопотока базовым сценарием является развитие паромного сообщения. В работе на этом направлении также есть место для Беларуси: по мере развития паромного транспорта будет возрастать необходимость в масштабной реконструкции портовой инфраструктуры Калининградской области, и благодаря этому будут особо востребованы белорусские стройматериалы, белорусские рабочие руки и белорусские технологии. Беларусь уже широко представлена на строительном рынке Калининградской области, но при модернизации региональной транспортной инфраструктуры белорусское присутствие на строительном рынке может перейти на качественно новый уровень.

Наконец, я бы не стал забывать о политических аспектах стратегии деблокирования. У Беларуси своя история отношений и свой подход к диалогу с Польшей и Литвой. Если в отношениях с Вильнюсом прагматическая аргументация Минска, предлагающего взаимовыгодное экономическое сотрудничество на региональном уровне, при нынешних литовских властях вряд ли сработает, то в Варшаве к такой аргументации несколько более восприимчивы (в том числе, в вопросе Калининграда). Тем более, что белорусско-польские отношения сейчас находятся в значительно лучшем состоянии, чем белорусско-литовские.

Поэтому, если на литовском направлении можно рассчитывать только на сохранение нынешнего транзитного пути без всяких попыток его усовершенствования, то на польском можно предложить проект нового маршрута калининградских пассажиров и грузов на территорию Союзного государства через территорию Польши.

Этот проект должен подразумевать в первую очередь упрощенное пересечение границы Шенгенской зоны и строительство новой дорожной и приграничной инфраструктуры в районе Варминьско-Мазурского воеводства и Подляшья. Для Польши такой проект будет исключительно выгоден экономически, поскольку предполагает инвестиции в самые депрессивные польские воеводства и последующее извлечение ими прибыли от российско-белорусского транзита. Дело за малым: убедить польские власти, что данный проект имеет исключительно экономическое и гуманитарное измерение, направлен на оживление экономики Калининградской области и обеспечение связи простых калининградцев с Союзным государством, и военные грузы через Подляшье не пойдут.