Во вторую субботу осени в Речи Посполитой решили поддержать протестующих в РБ и для этого организовали акцию под названием Light for Belarus. Проходила она в том числе и в двух крупнейших городах Польши — Варшаве и Кракове. В столице вечером 12 сентября в цвета бело-красно-белого флага подсветили здание Королевского дворца. А в Кракове для проявления солидарности с белорусской оппозицией выбрали мост через Вислу.

Одним из инициаторов Light for Belarus стало польское министерство культуры. Мероприятие носило символический характер, но практических шагов, предпринятых правительством Речи Посполитой и лично премьер-министром Матеушем Моравецким, тоже хватало.


9 сентября в Варшаву приехала Светлана Тихановская, и почти весь день она провела вместе с Моравецким. Сначала гостью приняли в канцелярии премьера, затем каждый по очереди выступил с лекцией в столичном университете. После этого глава правительства устроил Тихановской нечто вроде экскурсии по центру Варшавы. Прогулка была по VIP-разряду: вице-премьер Ядвига Эмилевич, замминистра иностранных дел Павел Яблонский и ещё несколько высокопоставленных чиновников — все они гуляли со своим премьером и экс-кандидаткой в президенты РБ.

Кроме того, Моравецкий вручил Тихановской ключи от нового «Белорусского дома». Учреждение такого рода существовало в Варшаве и ранее, но сейчас под него выделили здание, относящееся к категории национальных памятников культуры. Интересно и то, что до 2015-го вилла использовалась посольством Туниса, а ещё раньше находилась в распоряжении диппредставительства Франции. В общем, премьер-министр сделал щедрый подарок, и это вызвало подозрения. Укрепило их популярное издание WP Wiadomosci, сообщившее со ссылкой на источники в канцелярии премьера, что у Моравецкого есть идея создать альтернативное белорусское правительство и в качестве резиденции ему подобрали историческую виллу. Данное утверждение опровергли польские чиновники и белорусские оппозиционеры, заявившие, что правительства в изгнании не будет.

Осадочек, правда, остался — уж больно рьяно вели себя обе стороны. К тому же само рандеву Моравецкого с Тихановской вызывало вопросы: председатель Совета министров встречается с частным лицом, но принимает его почти как государственного деятеля, прибывшего с визитом.

11 сентября Светлана Тихановская должна была вернуться в Литву, но задержалась в Польше. В тот день в Люблине проходил саммит премьер-министров Вишеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия). На мероприятие собирались пригласить и бывшую соперницу Лукашенко.

Замысел был на все сто процентов польским — появление в столь солидной компании могло придать Тихановской дополнительный вес в глазах международного сообщества.

Очередная польская интрига провалилась из-за действий Чехии. Её премьер Андрей Бабиш заявил, что не будет совершать поспешных шагов, которые не соответствуют общеевропейской позиции и к тому же дают козырь официальной белорусской пропаганде. Позднее Бабиш пошёл ещё дальше и предостерёг ЕС от повторения в РБ украинского сценария.

В итоге Тихановская возвратилась в Литву, а саммит Вишеградской группы прошёл без неё. «Четвёрка» уделила Белоруссии много внимания, и по окончании переговоров Матеуш Моравецкий старался выглядеть довольным результатами, хотя дальше дежурных деклараций дело, в общем-то, не пошло, а призывы прекратить насилие и освободить политзаключённых ситуацию в республике не меняют. Впрочем, Польша не была бы Польшей, если бы не придумала что-нибудь эдакое. И она придумала: в ближайшее время Моравецкий предложит Евросоюзу ввести безвизовый режим с Белоруссией.

Звучит красиво, однако сомнительно, что в ЕС дадут ход инициативе Речи Посполитой. «Старая Европа», особенно Германия, без энтузиазма взирает на польскую активность в отношении Белоруссии. Это не мешает Моравецкому настойчиво апеллировать к Берлину. Премьер-министр написал для Frankfurter Allgemeine Zeitung статью под названием «Нужно сдать "Северный поток — 2" в архив». Текст посвящён не только России, но и Белоруссии. Чтобы РФ перестала вмешиваться в дела других стран (сегодня это РБ), необходимо лишить Москву источников финансирования, закрыв проект «Северного потока — 2». Так считает Матеуш Моравецкий.

Политика самой Польши на белорусском направлении всё более приобретает черты, приписываемые Речью Посполитой России. Варшава ведёт себя день ото дня циничнее, и, похоже, поляки руководствуются следующим принципом: русским нельзя, а нам можно. Причём преподносится это как высокая миссия. После прогулок с Тихановской Моравецкий отвечал на вопросы своих подписчиков в «Фейсбуке» и сказал им прямо: «Суверенная Беларусь — польский смысл существования». Под суверенной, естественно, подразумевается РБ, которая выйдет из состава Союзного государства и превратится в «младшего брата» Польши. И в достижении этой цели Варшава проявляет завидное упорство.


Помимо премьера, бурную деятельность развил глава профсоюза «Солидарность» Пётр Дуда (однофамилец президента Польши). 7 сентября он прилетел в Минск и в посольстве Речи Посполитой встретился с Александром Ярошуком, лидером Белорусского конгресса демократических профсоюзов. Дуда хотел задержаться в Белоруссии, но спешно улетел домой, поскольку ожидался приезд Тихановской. С ней председатель «Солидарности» увиделся 9 сентября. Оппозиционерку одарили юбилейными сувенирами (сейчас профсоюз празднует 40-летие) и заявлениями в духе «мы всегда будем с борцами за свободную и демократическую Белоруссию».

В практической же плоскости «Солидарность» займётся созданием в РБ сильных независимых профсоюзов и подготовкой кадров для них. То есть в экстренном порядке собираются вырастить белорусского Валенсу, который поднимет рабочих на антиправительственные выступления, как в социалистической Польше в 1980-м и 1981-м. Действия «Солидарности» явно санкционированы властями (якобы независимый профсоюз тесно связан с партией «Право и справедливость»).

Если побывавшую в Варшаве Тихановскую всячески обхаживал Моравецкий, то это в полной мере относится и к польским СМИ. Вояж экс-кандидатки подробно освещался телевидением и печатными медиа, кроме того, вышли несколько интервью с Тихановской. Весьма примечательна публикация в Rzeczpospolita. Во-первых, это влиятельное издание. Во-вторых, интервьюером оказался главный редактор газеты Богуслав Хработа. Важно и то, что в тексте присутствует фраза: «Избранный президент Беларуси Светлана Тихановская». Наибольшее внимание привлекает следующий фрагмент: «5 ноября заканчивается очередной президентский срок Александра Лукашенко. Тогда он теряет свою легитимность, и ни один его приказ не будет иметь юридической силы. Именно перед этой датой мы должны начать диалог о мирной передаче власти и новых свободных выборах».

О 5 ноября говорит и Моравецкий. Премьер Речи Посполитой призывает другие государства, чтобы ни одно из них не признавало результаты августовских выборов, и это, по его мнению, даст возможность провести новое голосование. Перед нами типичный «хитрый план», на который в Варшаве возлагают серьёзные надежды. 14 сентября стало известно о том, что польское правительство намерено предложить РБ финансовую помощь, но предоставят её лишь в случае повторных выборов. Таким образом, к «хитрому плану» прилагается денежная «морковка» для тех, кто после 5 ноября решит не выполнять распоряжения Лукашенко.

Правда, никуда не деться от российского фактора, и он сильно беспокоит польские СМИ. 13 сентября многие медиа сообщили о прибытии в Белоруссию российских десантников. Бойцы ВДВ, вообще-то, приехали на учения «Славянское братство — 2020». Однако если читать только заголовки, то складывалось впечатление, что дело обстоит совершенно иначе: «Россия отправляет десантников в Беларусь», «Россия отправила военный контингент в Беларусь», «Российская армия отправляет солдат в Беларусь». Так пишут об интервенции, и налицо откровенная манипуляция, имеющая целью нагнетание истерии. Неудивительно, что в подобной атмосфере издание Polityka считает вполне вероятным появление в РБ «зелёных человечков» и провокацию вроде той, что гитлеровцы устроили 31 августа 1939 года, инсценировав нападение поляков на радиостанцию в Гляйвице.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Петр Грохмальский, эксперт, представляющий Институт стратегических исследований Академии военного искусства и Университет Николая Коперника, рассуждая в эфире «Польского радио» о российско-белорусских манёврах, сделал вывод, что учения десантников нужны скорее не для того, чтобы запугивать западных соседей, а для давления на противников Лукашенко внутри республики. В то же время Грохмальского беспокоят тренировки спецподразделений РБ по отработке действий в городских условиях.

Отношения РФ и РБ анализировал Центр восточных исследований — организация авторитетная у себя в стране. Эксперты Центра подготовили комментарий, посвящённый визиту Лукашенко в Сочи. «Встреча не привела к прорыву в российско-белорусских отношениях. Вопреки ожиданиям, не было достигнуто заметного прогресса в переговорах по углублению интеграции России и Беларуси, а также по экономическому и энергетическому сотрудничеству», — уверены польские аналитики. Они полагают, что главный интерес Кремля сегодня сводится к прекращению протестов в РБ, поскольку это подаёт плохой пример россиянам. Кроме того, эксперты Центра восточных исследований подчёркивают, что, невзирая на демократические устремления белорусского общества, РФ полна решимости удержать республику в сфере своего влияния, в том числе и военным путём.

Думало экспертное сообщество Речи Посполитой и над будущим Белоруссии. Отставной дипломат и руководитель Центра стратегического анализа Витольд Юраш мечтает о том, что республика превратится в новую Финляндию. Здесь подразумевается период холодной войны, когда Хельсинки поддерживал хорошие отношения с Москвой, неукоснительно придерживаясь нейтралитета и соблюдая договор о дружбе с СССР, подписанный ещё в 1948 году. Юрашу «финляндизация» Белоруссии грезится идеальным вариантом, в котором РБ станет ближе к Западу, но интересы Москвы тоже будут соблюдены. Реалистичность этих замыслов крайне сомнительна хотя бы потому, что в конце 80-х Советскому Союзу обещали ни при каких обстоятельствах не принимать бывшие страны Варшавского договора в НАТО, но в прошлом году та же Польша отпраздновала 15-летие вступления в Североатлантический альянс.


Если планы Витольда Юраша кажутся фантастическими, то и они меркнут на фоне того, что предлагает профессор Ромуальд Шереметьев. Несмотря на фамилию, он поляк, имеющий отдалённые русские корни. Шереметьев был и. о. министра обороны, заседал в Сейме, долго преподавал в вузах, включая Академию военного искусства. На днях профессор высказал идею: нужно объединить в одно государство Белоруссию и Литву. Тогда РБ автоматически попадёт в ЕС и НАТО, а Польша получит надёжного союзника, прочно ограждающего её от России. Непонятно, говорил ли Ромуальд Шереметьев всерьёз, но будем надеяться, что всё-таки это шутка.