Спустя пять дней с момента начала специальной военной операции ВС России на Украине были освобождены крупные города северного Приазовья и Причерноморья (Запорожская и Херсонская области).

Украинское Приазовье и Причерноморье — это 5,5 млн человек, проживающих на территории с прекрасным умеренно-континентальным климатом и развитым по меркам Украины земледелием, основа которого — растениеводство.

В 2020 году в с/х Украины были заняты 2,7 млн человек. В оккупированных Украиной на тот момент Донецкой области в с/х трудились 60 тыс. человек, Одесской — 148 тыс., Николаевской — 138 тыс., Херсонской — 126 тыс., Запорожской — 118 тыс. человек. Фактически Причерноморье и Приазовье — это почти 600 тыс. крестьян.

За годы независимости сельское хозяйство Приазовья и Причерноморья сильно деградировало: его основой стало выращивание зернобобовых и масличных культур. Эти культуры просты в производстве и пользуются повышенным спросом на мировом рынке. Однако в советские годы данные регионы наравне с Молдавией были поставщиками овощей, фруктов и ягод — сельскохозяйственных культур, выращивание которых позволяло создавать продукты с большой добавленной стоимостью, пригодных к реализации в глубоко переработанном виде на протяжении всего года.

Вхождение Причерноморья и Приазовья в экономическую зону России — шанс на изменение модели развития сельского хозяйства данных регионов и его интеграцию в российский рынок продукции АПК, но не в статусе поставщиков зерновых и масличных культур, а регионов с развитым садоводством и овощеводством.

Данное исследование посвящено состоянию сельского хозяйства — растение– и животноводства — Украины в целом, и её южных регионов в частности, а также является попыткой смоделировать возможную траекторию сельскохозяйственного развития регионов Приазовья и Причерноморья с учётом переориентации поставок с/х продукции на рынок России.


Прежде чем перейти к анализу с/х Причерноморья и Приазовья, следует одно методологическое замечание. Автор опирается на данные официальной статистики УССР и Украины. Однако в случае с Украиной стоит учитывать фактор неполноты статистических данных. За всю историю постсоветской Украины на её территории ни разу не проводилась сельскохозяйственная перепись, а перепись населения была проведена в 2001 году. Кроме того, в 2019 году были уволены1 770 сотрудников Укрстата районного звена.

Потенциал развития АПК в Причерноморье и Приазовье представляет интерес для экономики России. При условии реализации долгосрочных программ развития, доступа к госдотациям и льготным кредитам, а также обновлении технической базы, данный регион наравне с Ростовской областью и Краснодарским краем в краткосрочной перспективе станет донором. Развитая сеть портов и железных дорог, доступ к пресной воде Днепра, Днестра и Дуная даёт региону ряд особых преимуществ, которых нет у других регионов России.

В интересах развития экономики России необходимо изначально подходить к интегрируемым регионам на микроэкономическом уровне, проводя всесторонний аудит, а также выявляя лишних и ненужных посредников в торгово-производственных цепочках. В интересах как России, так и освобожденных регионов — оперативно развернуть хозяйственную, торговую, промышленную и финансовую интеграцию.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).