Как минимум с начала года полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев постоянно возвращается к теме развития рыбохозяйственного комплекса во вверенном ему регионе, анонсируя в ближайшие два года сразу два отраслевых переворота. 

  1. «...на Дальнем Востоке в ближайшие годы будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, из которых девять уже заработали на Камчатке, в Приморье и Сахалинской области. В перспективе мы должны полностью уйти от продажи сырья и перерабатывать рыбную продукцию на территории нашей страны, на нашем Дальнем Востоке». 
  2. Из первого следует и второе: постепенное сокращение экспортного сегмента и импорта в пользу работы на внутренний рынок. 

Цитата, которую мы привели, ещё январская. Однако к этой теме полпред регулярно возвращается в среднем раз в месяц. Из чего легко заключить: за рыбу взялись всерьёз. 

Авральный режим, в котором Росрыболовство, Министерство развития Дальнего Востока, подпред президента России в ДФО и все прочие занимаются переориентацией отрасли на внутренний рынок РФ, кто-то может связать с прошлогодним демаршем КНР. Осенью 2020 года китайская сторона заявила об обнаружении следов COVID-19 на упаковках российской рыбы, из-за чего Китай начал отказываться от поставок. А поскольку доля Китая в экспорте рыбной продукции составляет 60–65 %, перед отраслью встала проблема снижения вылова. Затем, уже в январе текущего года, КНР полностью отказалась от российского импорта, из-за чего в правительстве начали обсуждать вариант выкупа 700 тыс. тонн минтая за 50 млрд рублей, распределив его между предприятиями здравоохранения, образования и армией. 

Но только ли в Китае дело?

  • Правительство уже не впервые пытается реформировать рыбохозяйственный комплекс. В настоящее время существует сразу несколько стратегий и госпрограмм, которые прямо или косвенно на это направлены. К основным можно отнести госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса», Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года, Доктрину продовольственной безопасности РФ. Кроме них, также можно упомянуть План развития Северного морского пути, Стратегию развития Арктической зоны РФ, Программу строительства рыбопромысловых судов в рамках инвестиционных квот.
  • Рыбное хозяйство России довольно сильно отличается от среднемирового. К основным особенностям следует отнести его экспортоориентированность (на текущем этапе) при достаточно высоких объёмах импорта. Это объясняется сложностью транспортировки рыбы, добытой на Дальнем Востоке, в европейскую часть РФ. Для этого необходима целая цепочка: береговая переработка, холодильные мощности, налаженные каналы регулярных поставок (без этого проблематично работать с торговыми сетями). Ещё одной особенностью является сравнительно низкий объём аквакультурной продукции: объём промысла превышает объём аквакультуры более чем в 10 раз, хотя среднемировые темпы вылова и искусственного разведения, предположительно, сравняются уже в этом десятилетии, а доля акакультурной рыбы, употребляемой в пищу, уже достигла 52 %.
  • Для разворачивания отрасли на потребности внутреннего рынка, что позволит не только нивелировать колебания экспортных настроений, но и заместить импортные поставки, необходимо не только создавать каналы поставок, но и вкладываться в холодильные мощности, что позволит сгладить выраженную текущую сезонность рыбного хозяйства РФ.
  • Поскольку речь идёт о сотнях тысяч тонн рыбы и рыбной продукции, автомобильными перевозками проблему поставок не решить. РЖД в настоящее время работают над проектом «Холодный экспресс», которым намерены отвоевать утраченный рынок перевозок скоропортящейся продукции, в т. ч. рыбы.
  • Альтернативой железнодорожным перевозкам является транспортировка рыбы по СМП. Эта альтернатива к тому же имеет синергетический эффект: перевозка по этому маршруту не только помогает решить задачу его загрузки, но и помогает развивать порты на пути следования.
  • Независимо от того, каким путём рыба будет попадать в СЗФО и ЦФО, для её транспортировки будут нужны рефконтейнеры. К настоящему времени они уже почти полностью вытеснили рефвагоны (2/3 перевозимой по железной дороге рыбы перевозится именно в контейнерах). Поэтому неудивительно, что перед отечественными предприятиями была поставлена задача освоения выпуска этой продукции. Конкурировать приходится в непростых условиях: примерно 95 % всех выпускаемых в мире контейнеров стандартных типоразмеров TEU, FEU и их модификаций производит КНР. Однако отечественные рефконтейнеры уже существуют, прошли сертификацию и даже поступили на опытную эксплуатацию.
  • Согласно текущим оценкам участников отрасли, при достигнутых темпах реформирования и благодаря внедрению принципа «квоты в обмен на инвестиции» для России вполне реально переработать уходящий сегодня на экспорт объём рыбы уже к 2023 году.
Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Семёна Уралова доступна для скачивания по ссылке (.pdf).