Все танки Т-72 Вооружённых сил Российской Федерации в ближайшее время будут модернизированы до уровня модификации Т-72Б3М. Что это за модификация и при чём здесь «Танковый биатлон», расскажем в сегодняшнем выпуске.

 

На прошедших недавно международных соревнованиях по «Танковому биатлону» в Подмосковье Россия опять одержала победу. Второе место заняли китайцы, а третье — белорусы. Лучшим экипажем в этом году стал экипаж из Бурятии, который в ходе гонки разогнал танк до 81 км/ч и установил рекорд соревнования. Со стороны может показаться, что данное состязание имеет мало практической пользы, однако это совсем не так. Именно опыт участия в «биатлоне» позволил России обкатать технику в экстремальных условиях и выявить её тонкие места. В результате на свет появилась новая улучшенная версия танка Т-72, которая уже поступает в войска и скоро станет массовой. Чем же она отличается?

Эксперты оценивают танковый парк России в 22 тыс. машин всех типов. В армейских частях находятся 2800 штук, остальное — на складах долговременного хранения. Причём среди прочих там стоят, мягко говоря, не новые Т-55. Это резерв на случай тотальной мировой войны, когда все современные машины будут выведены из строя.

Но пока что основой танковых войск России является Т-72 различных модификаций. Считается, что последняя модификация равна или немногим уступает самой продвинутой версии американского танка «Абрамс» М1А2С. Однако американцы планируют к 2024 году направить в войска 435 более совершенных «Абрамсов» третьей версии, что может нарушить паритет. Поэтому и России потребовалось создать новую, ещё более продвинутую модификацию Т-72.

Польза биатлона

Пока не очень умные люди насмехались над «Танковым биатлоном», называли его ненужной показухой и тратой денег, российские инженеры тщательно анализировали его результаты и делали выводы. В результате такой работы и родилась новейшая версия Т-72 Б3М.

Модификация отличается новым двигателем в 1130 л. с. вместо былых 840, что резко повышает подвижность. Установка прицела «Сосна-У» повысила точность, скорость и эффективность пушечного огня. Динамическая защита «Реликт» по сравнению со стоявшим ранее «Контакт-5» на 15 % повысила живучесть.

Эти и ряд других доработок, таких как установка автоматической коробки передач, новых гусениц, оптимизация расположения топлива и боезапаса, установка активной защиты «Арена-М», в сумме существенно повысили боевые возможности машины.

Настолько, что ряд экспертов заявляет о её превосходстве над перспективным американским «Абрамсом» третьей версии. Российский Т-72БЗМ уже поступает в войска, но недавно министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ближайшие годы на данную модификацию перейдут все 2 тыс. имеющихся в войсках «семьдесят вторых».

Вот каким образом проводящийся с 2013 года «Танковый биатлон» помогает реально укреплять боеспособность российской армии. Это не говоря уже о прекрасной рекламе нашей боевой техники на весь мир.