Речь Посполитая сейчас пребывает в состоянии жёсткой политической турбулентности. На грани развала балансирует коалиция, в которую входят партия «Право и справедливость» и две политсилы поменьше — «Согласие» и «Солидарная Польша». Альянс расколол закон о защите домашних животных, проталкиваемый лично Ярославом Качиньским — лидером «Права и справедливости» и настоящим «серым кардиналом» Речи Посполитой. Закон с невинным названием вводит ряд норм, вызывающих протест у аграриев. Например, более жёстко регламентируется животноводство, и фермерам новые порядки очень не нравятся.

Тем не менее Качиньский настоял на своём, и теперь дело может дойти до назначения досрочных парламентских выборов или в лучшем случае до создания правительства меньшинства, поскольку без партнёров «Право и справедливость» лишится большинства в Сейме.

В общем, ситуация серьёзная, но Польша по-прежнему активна на белорусском направлении, и внутриполитический кризис никак не сказывается на действиях Варшавы.

Интересная деталь: в августе польские операторы мобильной связи Play и Plus запустили акцию, снизив тарифы на звонки в Белоруссию. Скидки должны были закончиться 15 сентября, но когда наступил этот день, то стало известно, что акцию продлевают до 30-го числа. Play объяснил, что хочет облегчить контакт между белорусами, живущими в Польше, и их родными, оставшимися дома. А Plus и вовсе сослался на сложную политическую и коммуникационную ситуацию в республике. Если мобильные операторы Польши настолько сосредоточены на происходящем за восточной границей, то что уж говорить о правительстве Речи Посполитой.

По завершении визита Александра Лукашенко в РФ сразу два польских чиновника высокого ранга попытались указать России на её место. Так, глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик заявил: «Мы абсолютно не согласны на чрезмерное вовлечение Российской Федерации в события в Беларуси». Затем выступил заместитель министра иностранных дел Мартин Пшидач: «Единственная страна, которая вмешивается во внутренние дела других стран в этой части мира, — это Россия». Стоит напомнить, что Пшидач не впервые высказывается в подобном духе.

У самой же Польши с вмешательством всё хорошо: представители властей Речи Посполитой неоднократно говорили, что они лишь помогают белорусам обрести свободу и ничего больше. В бескорыстие и чистый альтруизм поляков верится слабо, но это официальная позиция, дающая широкий простор для деятельности. С особой энергией действует премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он стал главным по Белоруссии сразу после выборов 9 августа и продолжает оставаться им и сегодня.

17 сентября председатель правительства посетил Литву, где принял участие в праздновании первой годовщины выхода в эфир канала TVP Wilno — филиала польского общественного телевидения, контролируемого государством. Это, кстати, показывает, насколько тёплые сегодня отношения у Варшавы с Вильнюсом — в годы президентства Дали Грибаускайте запуск TVP Wilno казался чем-то близким к фантастике. Однако премьер приехал в Вильнюс не только для того, чтобы поздравить сотрудников телеканала. Основной целью визита была Белоруссия.


Матеуш Моравецкий встретился с Саулюсом Сквернялисом и подписал документ с немного странным названием: «Декларация правительства Литовской Республики и Республики Польша о стратегическом партнёрстве и Беларуси». В ней обе стороны обещают отстаивать независимость, суверенитет и территориальную целостность РБ, а также поддерживают стремление белорусов жить в свободной и демократической стране. Варшава и Вильнюс и так являются покровителями оппозиции, а литовский Сейм даже признал Тихановскую и Координационный совет единственными легитимными выразителями интересов белорусского народа. Поэтому непонятно, зачем понадобилась ещё одна декларация.

Кроме переговоров со Сквернялисом, в Вильнюсе Моравецкий объявил о своём плане. Он будет представлен в Совете Европы. Польский премьер хочет выделить для РБ миллиард евро, открыть рынки ЕС, кроме того, заявляется о безвизовом режиме и диверсификации энергоносителей. Единственное условие — уход Лукашенко и, соответственно, новые выборы. План Моравецкого воспел главный редактор влиятельной газеты Rzeczpospolita Богуслав Хработа. По его мнению, Лукашенко уже превратился в близнеца Каддафи, Асада и Чаушеску, но предложение премьера Речи Посполитой, которое Хработа называет королевским подарком, даёт Белоруссии шанс. Между тем платить за всё должны Евросоюз и МВФ — такая она, польская щедрость.

По возвращении Матеуша Моравецкого неожиданно вышел из спячки президент Анджей Дуда. Целый месяц он ничего не говорил о Белоруссии и вообще мало появлялся перед микрофонами и телекамерами. 18 сентября глава Речи Посполитой беседовал по телефону с Гитанасом Науседой и пресс-служба сообщила, что Дуда рассматривает вопрос введения санкций против чиновников из РБ. А спустя три дня увидела свет декларация президентов Польши, Литвы и Румынии. Она повторяла положения плана Моравецкого — доступ республики к европейским финансовым ресурсам, диверсификация и безвизовый режим, но не сразу, а когда будут необходимые условия.

В целом польские власти проявляют завидную настойчивость в деле отстранения Лукашенко. Почти два месяца Варшава не ослабляет хватку и, если что-то не получается, ищет другие варианты. Эти действия находят отклик в обществе. Компания Social Changes по заказу сайта wPolityce провела соцопрос на тему, чью сторону должна принять Польша в белорусском кризисе. 40 % респондентов уверены, что необходимо поддержать оппозицию. Много и тех, кто считает, что их стране имеет смысл придерживаться нейтралитета, — таких 32 %. Затруднились с ответом 23 % опрошенных. Ещё 5 % полагают, что Польше нужно поставить на Лукашенко и работать с ним.

Все мероприятия руководства Речи Посполитой, связанные с Белоруссией, подробно освещаются польскими СМИ. Заметный интерес у них вызвала и статья начальника департамента международного военного сотрудничества и помощника министра обороны РБ Олега Воинова, где он заявил, что в Минске не исключают силового варианта «в случае открытой военной агрессии в отношении Беларуси и возникновения вооружённого конфликта».

Ещё сильнее польских «акул пера» взбудоражило прибытие трёхсот псковских десантников на учения «Славянское братство — 2020». Потом выяснилось, что это был первый этап тренировок, а во втором примет участие уже тысяча российских солдат. Об этом информировали Rzeczpospolita, Dziennik Gazeta Prawna, wnp.pl и прочие медиа. А вот известный журналист и эксперт Гжегож Кучиньский на страницах еженедельника Solidarnosc (это орган одноимённого профсоюза) высказал мысль, что РФ более не нуждается в военных базах на территории РБ: российские войска и так будут постоянно находиться в республике под предлогом совместных манёвров.

Естественно, не остался без внимания и визит в Белоруссию Сергея Шойгу. Видный публицист Марек Будзиш даже написал на портале wPolityce, что углублённая интеграция внутри Союзного государства начнётся с объединения армий РФ и РБ.

Разумеется, не забыли в Польше и о Тихановской. Интервью с ней поставлены на поток, и конвейер работает непрерывно. Экс-кандидатка успела побеседовать с Newsweek Polska и Do Rzeczy и рассыпалась в комплиментах, адресованных Москве. Одному изданию Тихановская поведала о том, что Путин мудрый человек, второму — что белорусы одновременно хотят быть и с Европой, и с Россией. Нашлись у соперницы Лукашенко и тёплые слова для Польши. Корреспонденту газеты Ouest-France она сообщила, что Речь Посполитая кажется ей прекрасной страной, президент которой уважает и слышит свой народ.


21 сентября Тихановская прилетела в Брюссель. Там её ждали глава Европарламента Давид Сассоли, шеф дипломатии ЕС Жозеп Боррель и министры иностранных дел почти всех государств Евросоюза. За брюссельскими встречами пристально следили польские СМИ и пересказывали слова высокопоставленных европейских чиновников. Их заявления очень приятны для Варшавы и удачно вписываются в её политику. Сассоли говорил о непризнании результатов выборов и поддержке белорусов (то есть оппозиции). А Боррель отверг обвинения России во вмешательстве Евросоюза во внутренние дела Белоруссии, поскольку «демократия и права человека лежат в основе идентичности ЕС», и поэтому Брюссель настаивает на проведении в республике новых выборов.

Пока журналисты писали статьи и снимали телесюжеты, эксперты составляли доклады и давали комментарии. Анна-Мария Дынер из Польского института международных дел (этот «мозговой центр» напрямую подчинён правительству) анализировала сочинское рандеву двух президентов. «Поддержка России означает, что Александр Лукашенко не будет пытаться разрешить политический кризис путём переговоров с представителями оппозиции, и можно ожидать усиления репрессий», — к такому выводу пришла Дынер.

Картину дополняет очередной комментарий варшавского Центра восточных исследований. Его эксперты считают, что белорусская власть и оппозиция сошлись в клинче и режим Лукашенко занимает выжидательную позицию — он не переходит к массовым и жестоким репрессиям, но в то же время не предпринимает действий, направленных на успокоение общества и снижение протестных настроений. Кроме того, сотрудники Центра одобрительно отзываются о риторике Тихановской, подчёркивающей отсутствие у неё неприязни к России и демонстрирующей готовность к установлению контактов с её руководством. Эксперты уверены, что это позволит дезавуировать московских и минских пропагандистов, изображающих Тихановскую западной марионеткой.

Другой аналитик, Малгожата Бониковская из Центра международных отношений, не сомневается в том, что Путин не отпустит Белоруссию и ждать в республике появления демократии западного типа ещё рано. Правда, Бониковская убеждена, что РБ уже никогда не будет такой, как до «фальсификации выборов». А вот Якуб Ольховский, начальник отдела Восточной Европы в Институте Центральной Европы, считает, что Лукашенко стал заложником силовых ведомств Белоруссии и России и постарается побыстрее решить вопрос с митингами оппозиции. Важную роль здесь играет и Кремль, который испытывает растущее раздражение из-за беспорядков в РБ.


Ещё более пессимистичный взгляд у Богуслава Рогальского. Этот эксперт в 2004–2009 годах был депутатом Европейского парламента, затем являлся советником фракции Европейских консерваторов и реформистов. Ныне Рогальский политолог и лидер польской партии «Союз христианских семей». По его мнению, Речь Посполитая и остальной Запад попались на крючок Путина. Применив силу против манифестантов, Лукашенко обрёк себя на дрейф в сторону России. К этому президента РБ подтолкнули Польша и её партнёры, изначально занявшие жёсткую позицию и даже не приславшие наблюдателей на выборы. Восточная соседка потеряна надолго, полагает Богуслав Рогальский и выносит вердикт: «Революция, происходящая в Беларуси, не приведёт к свержению Лукашенко или смене власти, но результатом всего этого станет поглощение этой страны Россией, что представляет для Польши смертельную угрозу».