Судя по появившимся в сети кадрам, в Египте приступил к боевому дежурству российский радиолокационный комплекс «Резонанс-НЭ». С его помощью надёжно контролируется воздушное пространство над Иорданией, Израилем, Южной Сирией и восточной частью Средиземного моря вплоть до Кипра и Ираклиона. 


Нынешний год оказался богат на новинки, в том числе на демонстрацию систем, ранее считавшихся секретными. Одной из таких является уникальный отечественный радиолокационный комплекс «Резонанс-Н», или в экспортном исполнении «Резонанс-НЭ».

Комплекс представляет собой радиолокационную систему метрового диапазона, способную обнаруживать баллистические боеголовки тактических ракет, обычные крылатые и гиперзвуковые ракеты, дроны и самолёты, включая «невидимки», как уже существующие, так и ожидающиеся к появлению у потенциального противника в перспективе ближайших 10–12 лет.

Максимальная дальность обнаружения достигает 1100 километров, одновременно «Резонанс» способен выдавать целеуказание на 500 целей для внешних комплексов поражения. Но этими сухими цифрами достоинства комплекса далеко не исчерпываются.

Самый быстрый

Различных радиолокационных систем в мире существует много, но такого надёжного и быстрого, как «Резонанс-Н», пока ни у кого, кроме России, нет.

Система с самого начала создавалась для максимально суровых условий эксплуатации, в первую очередь арктических и пустынных (в частности, при температурах от -70 до +70 градусов по Цельсию и скорости ветра до 50 м/с). Это налагало особо жёсткие требования к надёжности, помехоустойчивости, скорости работы и стойкости к воздействию средств РЭБ. К тому же комплекс удалось сделать мобильным. Он занимает квадрат 100 на 100 метров и разворачивается силами расчёта в считаные часы.

Благодаря возможности сопряжения с аппаратурой командных пунктов и автоматизированными системами управления средствами ПВО, «Резонанс» фактически является опорным элементом глобальной системы контроля за воздушным пространством оперативного уровня.

Сирия на очереди

На данный момент в подразделениях радиотехнических войск 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота находятся три комплекса «Резонанс-Н». Два из них уже несут боевое дежурство, а третий, развёрнутый в декабре 2019 года на архипелаге Новая Земля, находится в опытной эксплуатации. До конца текущего года северные рубежи России должны получить ещё один, четвёртый, «Резонанс».

С весны 2020 года начаты экспортные поставки комплекса. Как свидетельствуют фотографии из Египта, местные военные развернули его у себя с максимальной оперативностью. По данным открытых источников, следующие на очереди — Иран и Сирия.

Учитывая дальность и специфику работы аппаратуры, РЛС «Резонанс-НЭ» в странах Ближнего Востока позволяет фактически взять под наблюдение всё воздушное пространство в регионе, что позволит следом приступить к коренной модернизации сирийских средств ПВО и научить их противостоять излюбленному приёму израильских ВВС — внезапному удару крылатыми ракетами с большой дальности.

Ну и, конечно, использование комплекса на Ближнем Востоке в реальных боевых условиях позволит российским военным и инженерам получить ещё больше опыта, который пригодится в создании новых модификаций. А они, в свою очередь, необходимы для прикрытия собственной самой большой в мире территории.