Совместные селекционно-генетические центры (СГЦ) по животноводству планируется создать в Беларуси и России в ближайшие годы, сообщил первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Иван Шейко на пресс-конференции в четверг в Минске.

«Есть концепция (по разработке и использованию селекционно-генетических центров в России и Беларуси), готовится программа Союзного государства», – сказал И. Шейко.


Напомним, что программа создания этих центров была начата по инициативе белорусской стороны в 2016 году и в этом году вышла на финишную прямую — на прошедшей в Санкт-Петербурге встрече было принято решение, что селекционно-генетические центры будут созданы на базе научных предприятий двух стран. Планируется, что на первом этапе это будут центры по таким направлениям, как молочное скотоводство, свиноводство и производство цыплят-бройлеров. 

В России и в Белоруссии по многим направлениям произошёл провал в селекционной науке и технологии, утрачены многие компетенции и ключевые технологии, значительно сократилась производственная база селекционной работы. В результате мы попали в зависимость от импортных поставщиков.

«Это небезопасно для наших государств», – отметил Леонид Заяц. «Именно поэтому на базе наших научных предприятий будут созданы селекционно-генетические центры с той целью, чтобы весь генетический потенциал находился на территории Беларуси или России, а не ввозился из-за рубежа».

О том, как мы уступили собственный рынок транснациональным корпорациям, читайте в материале нашего автора А. Анпилогова «Селекционные центры: смогут ли Белоруссия и Россия обеспечить сельскохозяйственную безопасность?»