Россия и Пакистан подписали соглашение о строительстве газопровода «Пакистанский поток». Строительные работы начнутся в июле. Пакистан с помощью проекта получит такой необходимый его растущей экономике газ. Правда этот газ будет не совсем российский и возникает вопрос — зачем тогда Россия участвует в этой истории?

 

Пакистан, население которого перевалило за 216 млн человек, принято считать бедной страной. ВВП на душу населения составляет всего 1 доллар, что в 11,5 раз меньше, чем в России. Значимых запасов природных ископаемых на его территории нет, поэтому выживает страна сельским хозяйством.

Но в то же время, Пакистан входит в десятку стран с наибольшим темпом экономического роста, который превышает 4 % в год. Если Исламабаду удастся такой темп удержать, то к 2050 году по ВВП на душу населения он обойдёт Нидерланды и почти догонит Польшу. Однако, для этого нужна энергия, много энергии, с которой у Пакистана проблемы. Решить задачу с помощью строительства трубопроводов из богатого углеводородами Ирана пакистанские власти пытались с 80-х годов. Но этому всегда мешала политика. Сначала проект был сорван из-за обострения отношений с Индией, потом американцы ввели санкции против Ирана и заставили Пакистан выйти из проекта, хотя Иран был готов построить его за свой счёт. Газопровод из Туркменистана тоже так и не состоялся.

В 2015 помочь Исламабаду попытался «Газпром», предложивший реанимировать идею трубы из Ирана в Индию с ответвлением до Пакистана. Но американские санкции вновь препятствовали реализации этой идеи.

И вот в 2021 году Россия наконец-то нашла вариант снабжения Пакистана газом. Правда, не совсем своим.

Наш интерес

Сам газопровод будет построен исключительно на территории Пакистана, а газ на него будет поставляться в сжиженном виде из Катара. В созданной для реализации проекта совместной компании российская доля составляет 26 %, пакистанская — 74 %. В такой же доле российская сторона будет получать доход от эксплуатации трубопровода.

Гнать российский СПГ из Арктики в Пакистан — невыгодно. Но на этот случай существуют т. н. своповые операции — это когда Катар отдаёт России свой газ для поставок в Пакистан, а Россия — свой Катару для поставок в Европу или Азию. Такой взаимозачёт позволяет сэкономить всем участникам сделки, не гоняя газовозы с одного конца света в другой.

Но глобальный интерес России гораздо шире. Вывод американских войск из Афганистана создаёт новую ситуацию в регионе, где с одной стороны, американцы полностью себя дискредитировали, а с другой — возникают новые риски дестабилизации. Поэтому чем больше будет присутствие России в Пакистане, тем больше мы будем владеть ситуацией как таковой. И это касается не только экономических проектов.

В феврале Россия подписала с Пакистаном ряд контрактов на поставку противотанковых комплексов, средств ПВО, стрелкового оружия и ударных вертолётов, провела совместные военно-морские учения AMAN-2021. Всё это говорит о том, что мы намерены серьёзно закрепиться в этой перспективной стране.

А газопровод — это, действительно, наш козырь без которого ни о каком дальнейшем развитии Пакистана говорить не имеет смысла.