На Амурском судостроительном заводе торжественно спущен на воду корвет «Резкий». Проект, который изначально задумывался как сторожевик ближней морской зоны, оказался настолько пригодным для модернизации, что его и без того прекрасная оснащённость и вооружённость растут на глазах. Сам же он на практике убедительно доказал способность оперировать вдалеке от родных берегов, чем открыл для флота новые горизонты. Подробности  в этом выпуске.


Изначально корветы предназначены для патрулирования ближней морской зоны и охраны водных районов портов и морских баз. Но, работая над проектом 20380, наши инженеры решили эти границы немного раздвинуть. Для этого был найден оригинальный способ размещения на небольшом, в общем-то, корабле внушительного арсенала вооружения. Это восемь противокорабельных ракет «Уран-М», орудие калибра 100 мм, два зенитных автомата АК-630М, зенитно-ракетный комплекс «Кортик-М», 32 зенитные управляемые ближнего радиуса, два четырёхтрубных торпедных аппарата системы «Пакет-НК» и даже один противолодочный ударный вертолёт Ка-27.

Благодаря такой «прокачке» проект 20380 оказался способным уверенно топить даже превосходящие его классом эсминцы водоизмещением до 5 тыс. тонн, включая новейшие модели американских «Арли Берк».

Но и это ещё не всё.

Изначально проект 20380 критиковали за то, что он может работать исключительно в ближней зоне. Но 14 октября 2017 года отряд кораблей Балтийского флота в составе двух корветов проекта «Бойкий» и «Сообразительный» в сопровождении танкера вышли из Балтики и 29 октября через Гибралтарский пролив вошли в Средиземное море, где присоединились к оперативной группировке кораблей российского флота в Сирии.

Тем самым подтвердив не только заявленную дальность хода проекта в 4 тыс. морских миль, но и продемонстрировав способность вести уверенную стрельбу по надводным и воздушным целям при волнении моря до шести баллов даже в дальней морской зоне.

Впрочем, совершенству нет предела.

Взгляд в будущее

Как выяснилось, спущенный на воду «Резкий», хоть и относится к проекту 20380, имеет перед предшественниками некоторые преимущества. Главным образом за счёт нового радара, совмещающего в себе режимы как обзора окружающей обстановки, так и наведения всех систем бортового оружия по надводным и воздушным целям.

Таким образом, на нём уже началась обкатка нового электронного оборудования, которое предполагается штатно устанавливать на фрегаты улучшенного проекта 20385, которые являются носителями комплексов «Оникс» или «Калибр», а также в скором времени  совершенно новых зенитно-ракетных комплексов, название которых пока не раскрывается. Первый корабль проекта 20385 «Гремящий» — уже в строю. В ближайшее время на Амурском судостроительном заводе будут заложены корвет проекта 20380 «Грозный» и корвет проекта 20385 «Буйный».

А тем временем на Северной верфи уже строится принципиально новый корвет проекта 20386, который станет плавучей лабораторией для отработки совершенно новых систем. Впрочем, об этом мы вам ещё расскажем.