Страны Скандинавии расширяют сотрудничество с США и Великобританией вне зависимости от того, принадлежат они к НАТО или нет. Фактор военной кооперации с НАТО Финляндии и Швеции, а также их двустороннее сотрудничество в военной сфере создают угрозы для национальных интересов России в Арктическом регионе.

Усиление военного присутствия Великобритании в Северном Ледовитом океане и рост ударной мощи ВВС США на Аляске, предусмотренные концепциями Королевских ВМС и ВВС США на ближайшие годы, новый Навигационный план, утверждённый начальником штаба ВМС США адмиралом Майклом Гилдеем, предполагающий в ближайшей перспективе «манёвры невиданных размеров», заставляют Россию реагировать на сложившиеся вызовы и угрозы.

При этом Северный оборонный альянс NORDEFCO (Nordic Defence Cooperation), в который вошли Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция, состоит из государств, которые формально находятся в различных отношениях с ЕС и НАТО.

Развитию этой военной структуры могут помешать политические традиции отдельных стран. К примеру, Швеция является государством с собственной военной промышленностью, современным кораблестроением, конкурентоспособными вооружёнными силами. Шведские верфи строят современные корветы типа Visby («Висбю») по технологии «стелс» с установленными на их борту противокорабельными ракетами RBS-15, разработанными шведской фирмой Saab. При этом шведам навязываются оборонные закупки извне, что идёт вразрез с национальными интересами.

Швеция вполне могла бы быть и самодостаточной, но «партнёры» буквально тащат Швецию в НАТО, пытаясь навязать волю патрона — США. Присоединение нейтральной Швеции к Северному оборонному сотрудничеству может трактоваться как промежуточный шаг перед полноценным членством в НАТО.

За этим втягиванием, конечно же, скрывается и скрытый умысел оборонщиков США, которые ревностно относятся к тому, что Швеция тратит миллиарды евро на собственные разработки в области малого флота и ракетостроения, а не на закупки у американского военпрома.

Несмотря на то что в распоряжении ВМФ России имеются силы и средства противодействия усиливающейся и фактически объединённой группировке скандинавских стран в Арктическом и Балтийском регионах, нужно отметить, что существуют и ассиметричные действия, которые готовы использовать норвежцы, шведы и финны для совместного ослабления России.

Речь идёт о предоставлении Норвегией и Швецией инструкторов для подготовки военнослужащих ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе, торговле продукцией военного назначения между Финляндией и Турцией, предоставлении своих портов для размещения кораблей НАТО официально нейтральными Швецией и Финляндией и усилении сил спецопераций Финляндии, так называемой «глубинной разведки». В отношении Арктического региона эти страны действуют сообща в русле новых утверждённых концепций НАТО, Пентагона и региональных военно-политических блоков, созданных по смешанному принципу на основе военной кооперации стран, являющихся членами НАТО или состоящими с Североатлантическим альянсом в партнёрских отношениях. Угрозы для России можно ранжировать по следующим направлениям: 

  1. Вовлечение нейтральных стран Арктического региона в стратегические инициативы НАТО, предоставление ими своих территорий и территориальных вод для размещения подразделений, и кораблей НАТО.
  2. Воздействие на политические партии скандинавских стран со стороны альянса с целью формирования негативного общественного мнения в отношении России, навязывание мнения о России как о главной угрозе в регионе.
  3. Наращивание оборонных расходов скандинавских стран и военная специализация по видам Вооружённых сил. Диверсификация оперативно-тактических боевых задач, соответствующая сильным сторонам военного потенциала той или иной страны.  
  4. Размораживание вопросов, связанных с территориальными спорами, экономическим освоением арктического шельфа, трактовкой исторического права на заливы и территориальные воды, права на освоение архипелага Шпицберген и проход судов по Северному морскому пути. Под видом защиты «свободы судоходства» разворачиваются кампании в СМИ по дискредитации образа и законодательных актов России в отношении национальных магистральных путей, принадлежности заливов.
  5. Вмешательство в вопросы освоения Арктического региона Великобритании, не имеющей своего сектора в арктическом шельфе, но осуществляющей свою, согласованную с Вашингтоном игру.
  6. Усиление военного присутствия США в регионе. Новая концепция ВМС США, Корпуса морской пехоты и Береговой охраны США применительно к Арктическому региону. Увеличение группировки ВВС США в Арктике за счёт ударной истребительной авиации. Борьба за господство в небе Арктики.

Исходя из этого отчётливо прослеживаются наращивание и модернизация военно-морских сил блока НАТО в регионе, строительство новейших РЛС на территории Норвегии и киберцентров в Финляндии и Эстонии, способных вести кибервойну с информационными центрами и компьютерными системами жизнеобеспечения стратегических объектов и городов России. Угрозы касаются и возможности привлечения к решению диверсионных задач и организации ассиметричной войны сил спецопераций (ССО) со стороны стран, которые законодательно являются нейстральными, но при этом в военно-политическом отношении тяготеют к НАТО.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).