15 апреля в городе на Неве генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и ректор Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) Владимир Литвиненко подписали соглашение о сотрудничестве. Уже в сентябре в одном из крупнейших российских вузов по горному делу начнут работать современные специализированные аудитории, оснащённые эксклюзивным оборудованием.


Инновационный Центр компетенций компании «БЕЛАЗ» создадут на примере лучших технологических решений в машиностроении, цифровых и информационных технологий в горной отрасли. Это уникальное структурное подразделение поднимет на новый уровень образовательную и научно-практическую подготовку студентов СГПУ, специалистов и руководителей предприятий, эксплуатирующих технику «БЕЛАЗ», повышающих квалификацию на базе университета.  Здесь же будут проводиться научные исследования по приоритетным направлениям развития в горнотехнической отрасли. Результаты этой работы послужат основой эффективных предложений и рекомендаций в области добычи.


БЕЛАЗ и СПГУ — участники нового перспективного образовательного проекта — имеют успешный опыт сотрудничества, и каждый со своей стороны обладает большим опытом эксплуатации техники и фундаментальными техническими знаниями в горнодобывающей отрасли. Это мощный творческий тандем белорусского производителя карьерной техники и авторитетного российского вуза по горному делу.

В город на Неве прибудет по-настоящему эксклюзивное оборудование, предоставленное надёжными партнерами БЕЛАЗа — многочисленные стенды и динамический автотренажёр. ГК «Цифра», являясь одним из технологических партнеров компании «БЕЛАЗ» по реализации данного проекта, предоставит горному университету рабочее место оператора дистанционно пилотируемой и роботизированной карьерной техники. У студентов и специалистов горных предприятий, которые проходят здесь курсы повышения квалификации, появится возможность непосредственно из аудитории центра в реальном времени управлять «погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигоне БЕЛАЗа. Кроме того, занятия на симуляторах «БЕЛАЗ» позволят на практике ознакомиться с работой интеллектуальных систем контроля эксплуатации карьерной техники.

Особенностью центра является использование технологий виртуальной реальности (VR). При помощи VR-оборудования можно моделировать нештатные ситуации, которые зачастую воспроизвести в реальной жизни либо опасно, либо слишком дорого. С помощью таких технологий студенты могут детально изучить не только принцип работы карьерной техники, но и увидеть реальные устройства без разрезных моделей или макетов.


Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович:

«Сегодня на горнодобывающих предприятиях востребованы профессионалы, обладающие реальными знаниями об устройстве современной техники, которая участвует в производственном процессе. При этом следует понимать, что она постоянно совершенствуется, модернизируется, становится более сложной. И для того чтобы повысить эффективность её эксплуатации, избежать ошибок, специалистам, конечно же, необходимо получать новые знания. Именно поэтому мы хотим создать в Петербурге площадку, где можно было бы проводить и практические занятия для обучения студентов, и курсы повышения квалификации для потребителей нашей продукции. Выбор горного университета не случаен, это наш стратегический партнёр, который не только готовит кадры для горнодобывающей отрасли, но также является инициатором внедрения системы профессиональной аттестации инженеров».

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко:

«Современный рынок труда стал более требователен по отношению к молодым специалистам. У выпускников технических вузов сегодня уже нет времени на длительную адаптацию к производству, а значит, университет, если он претендует на статус флагманского, должен предоставить своим студентам возможность получить не только знания, но и все необходимые профессиональные навыки. Мы должны постоянно работать над формированием комфортной для получения знаний среды, развитием материальной базы. Это один из наших приоритетов».

Отметим, что в рамках подписанного соглашения разработана дорожная карта проекта, согласно которой инновационный Центр компетенций компании «БЕЛАЗ» откроется уже к началу следующего учебного года. Планируется, что церемония торжественного открытия будет приурочена ко Дню машиностроителя (26 сентября).