Конечно, сейчас безопасности в интернете нет. Можно легко найти материалы, которые иначе как экстремистскими не назовёшь. Да, есть службы у того же YouTube, которые стараются защищать от подобного контента, но этого явно не хватает. Получается, забота ложится на правоохранительные органы какой-либо страны. Это становится вопросом нацбезопасности, и я думаю, что у нас этим тоже надо серьёзно заниматься.

Но в наше время лишь запретами и ограничением трафика проблему не решишь. На месте закрытых сайтов появятся новые. Поэтому должно быть два момента. Первый — это, безусловно, блокировка. Второй — это усиление своей информационной работы. Нужно вкладывать ресурсы в свои порталы, в такие, как СОНАР-2050, которому я даю этот комментарий.

Чем больше подобных альтернативных источников информации, чем эти источники интереснее, тем меньше желания будет у нашей молодёжи смотреть то, что нам бы не хотелось, чтобы она смотрела.

Нужно использовать соцсети, многие молодые люди черпают информацию оттуда. Нельзя эти соцсети отдавать деструктивным элементам. В соцсетях должны работать все: от патриотических партий до госорганов. Если мы хотим, чтобы человеку что-то хорошее зашло в голову, надо работать над этим.