Напомню знаменитую фразу, которую говорил и белорусский президент, и российский. Правительства приходят и уходят, а народы остаются.

Так вот, я сам, конечно, бывал на Украине. У народа там не такое отношение к Беларуси и России, как нам иногда пытаются показать. Белорусов там вообще любят за ту позицию, которую мы занимаем, за то, что мы всё делаем, чтобы быстрее настал мир.

Много раз за нашу долгую историю нас пытались разделить. Были войны, конфликты. Я убеждён, что всё это пройдёт. Любая война заканчивается миром. Вопрос в том, когда и какой ценой.

Я так же отношусь и к конфликту между Россией и ЕС, а также США. Он тоже закончится. Опять же вопрос в сроках и цене.

Беларусь со своей стороны может сделать всё, чтоб это произошло быстрее.

Ну а конфликт в нашем регионе, как я уже сказал, потихоньку будет сходить на нет. Этот процесс пойдёт активно, как только закончится гражданская война на Украине. Это самое главное.

Тяжело говорить о налаживании отношений, пока гибнут люди. Когда погиб твой брат, сестра, отец – это же не какая-то абстракция.

Поэтому важно остановить активную стадию конфликта. После этого мы сможем вернуться к нормальной ситуации.

И ещё. Люди в наше время научились отличать то, что говорят политики, от того, что реально думает народ. В Украине в этом плане неоднозначная ситуация. Да. Есть определённая часть населения, которая, как и политики, агрессивно настроена против России. Но она не выступает против Беларуси. К тому же это только часть.