Судьба Договора о РСМД никак не зависит от Германии, так как договор был заключён в двухстороннем порядке между США и СССР в 1987 году. Но в то же время Берлин опасается возвращения к риторике и практике холодной войны. Стоит вспомнить, что 80-е годы считаются одной из наиболее горячих фаз противостояния СССР и США в Европе, когда они разместили в сторону друг друга тактическое ядерное оружие.

Театром военных действий в тот момент стала Центральная Европа, в первую очередь Германия, что порождало фрустрацию у значительного количества населения и приводило к массовым антивоенным демонстрациям, давая лишний повод к возникновению движений за мир. В тот момент мир стоял на пороге глобальной войны, и в Германии всячески стараются не допустить повторения той ситуации. Именно поэтому Берлин пытается призвать Россию и США не переходить «красную черту» по ДРСМД.

Германия в текущей ситуации может позиционировать себя как посредника и, например, предоставить переговорную площадку для цивилизованного и взвешенного обмена мнениями по судьбе ДРСМД. Но обсуждать договор могут только Москва и Вашингтон.

Дополнительно в подтверждение своих благих намерений Германия может попытаться снизить военную напряжённость, отказавшись предоставлять свои военные объекты для завозимых с территории США вооружений.