На полигоне Ашулук в Астраханской области тяжёлый ударный беспилотник С-70 «Охотник» в ходе испытаний нанёс успешные удары по наземным целям 500-килограммовыми авиабомбами с эффективностью, близкой к высокоточному оружию. 


Анализ опыта военного применения беспилотников в мире показал чёткое деление решаемых ими задач на три основные группы:

  1. Стратегическая и оперативная разведка.
  2. Тактический уровень задач с глубиной не более 120 км от линии фронта.
  3. Оперативно стратегические задачи на удалении до одной тысячи км.

Для каждого типа задач требуются свои типы беспилотников.

С 2012 года в России началось создание дальнего тяжёлого «стратегического» БПЛА по программе «Охотник». Долгое время о нём вообще ничего не было известно, и первые его фотографии в открытых источниках появились лишь в начале 2019-го.

По мере накопления сведений стало понятно, что речь идёт об аппарате с взлётной массой в 25 тонн, размахом крыла 19 метров, длиной 14 метров и боевой нагрузкой до восьми тонн, что почти в 5 раз больше, чем у американского конкурента MQ-9A Reaper.

Быстрее и выше

Очевидно, что при создании своей машины мы пошли другим путём, нежели американцы. При примерно схожих размерах их тяжёлые БПЛА фактически остаются тихоходными платформами для запуска высокоточного оружия (вроде ракет Hellfire).

Крейсерская скорость «Рипера» — 310 км/ч, максимальная — 480 км/ч, в то время как у «Охотника» — 600 и 1000 км/ч соответственно. Да и по максимальной высоте полёта он «американца» ощутимо превосходит. «Рипер», или в переводе с английского «Жнец», без нагрузки, в разведывательной конфигурации способен забираться на 14 тыс. метров, в то время как «Охотник» с полным вооружением — на 18 тыс. метров.

Но самое примечательное, что, судя по итогам бомбометания на полигоне Ашулук, «Охотник» явно оснащён прицельно-навигационным комплексом СВП-24 «Гефест», о котором мы вам уже рассказывали и который подтвердил свою эффективность в Сирии.

Точно в цель

Комплекс «Гефест» позволяет здорово экономить на бомбах. Сравните сами: основное оружие «Жнеца», ракеты AGM-114 Hellfire, стоят 66 тыс. долл. за единицу, а использованные «Охотником» обычные авиабомбы ОФАБ-500 стоят примерно 4 тыс. долл. за штуку. И это при схожей точности. Впрочем, как сообщается, высокоточное оружие «Охотник» применять тоже может, а по данным издания The National Interest, он может брать на борт и тактическое ядерное оружие.

А ведь ещё существует истребительный вариант «Охотника», который станет напарником Су-57 и способен в автоматическом режиме атаковать и обстреливать воздушные цели. Его полевые испытания запланированы на вторую половину 2021 года.

Серийные же поставки «Охотников» в войска начнутся в 2024, и, судя по всему, эти машины ещё долго останутся непревзойдёнными, ведь стартовавшая в 2011 году схожая по задачам американская программа создания тяжёлого беспилотника Northrop Grumman X-47B ценой в 813 млн долл. закончилась в 2015 году постройкой всего двух демонстраторов.