Сразу два белорусских производителя сельскохозяйственной и специальной техники активизировали сотрудничество с Иркутской областью. «Амкодор» предложил региону свою технику для лесозаготовки, причём с предложением к руководству области поехал сам президент республики. Регион выбран неслучайно: Иркутская область — лидер по заготовке леса среди регионов РФ.

Кроме того, «Гомсельмаш» в будущем году испытает в области свой зерноуборочный комбайн «Палессе GS4118K» на газомоторном топливе. Это проба пера — до этого Беларусь не производила с/х техники на этом виде топлива, а вот производители в других странах выпускают сельхозтехнику на автогазе примерно с начала 2010-х.


К настоящему моменту новый комбайн испытали уже в Беларуси и в Татарстане. Среди преимуществ новой техники — возможность заправки на обычной АЗС, не нужно создавать никакой специальной инфраструктуры. От заправки обычного автомобиля с газомоторным двигателем заправка комбайна отличается только временем (на неё уходит полчаса). Одной заправки комбайну хватит на 8–10 часов работы с полной загрузкой. В случае отсутствия/невозможности заправки на АЗС топливо может быть доставлено специальным мобильным заправочным комплексом.





Министерства промышленности РФ и РБ, по словам посла России в Беларуси Михаила Бабича, в настоящее время пытаются сформировать перечень совместных проектов на будущий год, «чтобы Союзное государство действительно имело общий промышленный потенциал, общую систему коопераций, единую систему сбыта».

Коллега Бабича, посол Беларуси в России Владимир Семашко, напомнил, что до сих пор есть целый ряд факторов, которые этому препятствуют.

Главный — существующая разница в стоимости энергоносителей для российских и белорусских производителей. Так, если для КамАЗа электроэнергия стоит 0,04 долл./кВт·ч, а газ — 65 долл./ткм, то для МАЗа эти расходы равны 0,11 долл./кВт·ч и 276 долл./ткм соответственно. Между тем прогресса в переговорах по общим рынкам энергоносителей пока нет, а электроэнергия для белорусской промышленности должна подешеветь в ближайшее время из-за запуска БелАЭС, а не из-за достижения договорённостей по общему рынку электроэнергии. «Это априори неравные условия. Если мы решим проблему снижения цены на газ, на нефть, это очень сильно поможет реальному сектору экономики, промышленности, транспорту, сельскому хозяйству, коммунальным службам. Поможет и населению», — заявил Семашко.

Т. е. интеграция пока получается, но односторонняя. Белорусские производители, в частности БелАЗ, размещают заказы на производство комплектующих для своей продукции в странах ЕАЭС.

Об одном таком примере мы уже однажды сообщали в наших обзорах: белорусские карьерные самосвалы будут работать на дизельных двигателях Уральского дизель-моторного завода.


А в ближайшее время поставлять двигатели БелАЗу начнёт и Ярославский моторный завод: по примеру «Гомсельмаша» на БелАЗе хотят выпустить на рынок самосвал, работающий на газомоторном топливе.


Переходить на продукцию ЕАЭС белорусскому предприятию помогает ЕЭК в рамках программы импортозамещения.