По новой должности Нурсултана Назарбаева пока не определены конкретные полномочия и функции. Мы увидим их, узнаем о реальных возможностях Нурсултана Абишевича что-то решать в рамках ЕАЭС только уже в процессе самого функционирования.

Второе. Тот факт, что Нурсултана Абишевича назначили на данный пост, говорит о глубокой признательности Назарбаеву за его евразийские инициативы. Не стоит забывать, что он одним из первых, ещё в 1994 году, выдвинул идею ЕАЭС. Фактически без него её реализация была бы невозможна.

Но вопрос остаётся в том, что Нурсултан Назарбаев сам сегодня хочет сделать и как он видит Евразийский экономический союз, будучи на посту почётного председателя. Этого пока мы не знаем. Нам известно только то, что имеется напутствие от лидеров стран ЕАЭС. В частности, Александр Лукашенко видит в роли Назарбаева именно тот механизм, который позволить усилить дисциплину выполнения как договора о ЕАЭС, так и продвижения интеграционных процессов. Роль Назарбаева — быть драйвером интеграции, той силой, которая смогла бы аккумулировать интересы национальных государств уже на наднациональном уровне и вводить развитие союза в конструктивное русло.