Десять лет назад — 16 марта 2014 года — 90% пришедших на избирательные участки крымчан проголосовали за вхождение полуострова в состав России. Через два дня начался переходный период по включению двух новых субъектов России — Крыма и Севастополя — в экономическую, финансовую и правовую системы России. Этот период растянулся на девять месяцев, однако в действительности интеграция заняла куда большее время. Десятую годовщину присоединения Крыма журналисты встретили массой материалов о том, что материального создала Россия в Крыму. Вспоминали дороги, мост, аэропорт и электростанции. Но за пределами материалов осталась тема нематериальных достижений Крыма, в частности накопленного за время интеграции опыта.

Именно в Крыму федеральная власть начала нарабатывать опыт по интеграции в состав России территорий, которые долгое время находились вне российской правовой системы. Этот опыт не всегда был положительным и осложнялся спецификой крымской бюрократии, а также не всегда оптимальными схемами по управлению ходом реализации программ восстановления Крыма и недостаточным контролем за расходованием денежных средств.

Крымский опыт, скорректированный с учётом проведённой работы над ошибками, пришёлся как нельзя кстати в 2022 году, когда Россия стала больше, включив в себя четыре новых субъекта Новороссии.

В данном докладе речь пойдёт о применяемых федеральной властью технологиях интеграции территорий в состав России и трансформации подходов к решению возникающих при этом проблем. В первом разделе пойдёт речь о кадровом вопросе, во втором — об адаптации крымского опыта (институт шефства, свободная экономическая зона) и задействовании специализированных институтов при интеграции Новороссии (Корпорации развития, Фонд развития территорий, ПКК «Единый заказчик» и «Военно-строительная компания», Фонд капремонта). Третий раздел посвящён изменению подхода федеральной власти к восстановлению Новороссии на основе накопленного опыта при реализации федеральной целевой программы по развитию Крыма.

Полная версия доклада доступна по ссылке (.pdf).