Вопрос о полноценном равноправии граждан Союзного государства звучит постоянно. В частности, неоднократно поднималась проблема, что белорусские студенты в России и российские в Беларуси должны иметь возможность поступать на бюджет и получать общежитие на время учёбы. Насколько мне известно, этот вопрос всё ещё прорабатывается. Особенно актуальной эта проблема стала после того, как оказалось, что белорусская молодёжь в польских вузах имеет достаточно привилегированное положение, там им проще в бытовом плане.

На самом деле это не праздный вопрос: у студентов нет лишних доходов, и возможность получить образование бесплатно, проживая в вузовском общежитии, — это большое подспорье. То есть такая возможность должна быть как у российских студентов в Беларуси, так и у белорусских в России. По такому же принципу обучаются студенты в странах Европейского союза. Нам тоже надо идти навстречу друг другу в этом вопросе. И таких, казалось бы, мелких, незначительных направлений очень много, но если в каждом сблизить позиции, то это будет полноценное Союзное государство.

Обычно подобные проблемы всплывают во время проведения выездных приёмов граждан членами общественной палаты Союзного государства. Это говорит о том, что такой формат работы даёт результаты, ведь некоторые вещи могут сразу не бросаться в глаза, пока люди не затронут их сами, и только после этого поймёшь значимость поднятых проблем. Решение этих вопросов надо предусматривать в процессе формирования общего бюджета и разработки союзных программ, и тогда жизнь наших граждан станет более комфортной, мы увидим, что Союзное государство — это действительно то направление, которое поможет улучшить нашу жизнь.

Прошедший год был неоднозначным для Союзного государства, было поднято очень много вопросов касательно его дальнейшего будущего. Длительный период оно развивалось черепашьими шагами, а ведь изначально на него возлагались большие надежды. Пускай не все вопросы будут решены, но хотя бы часть из них, и уже не будет стыдно за бесцельно прожитые дни, месяцы и годы.