Представители Беларуси посетили высокогорное дагестанское село Цилитль Гумбетовского района, где зарегистрировано КФХ «Чед». Они побывали на пастбищах, взяли кровь МРС на анализ и пробирковали овец. Делегацию из Беларуси принял молодой бригадир Рамазан Исаев.

Визит состоялся в рамках реализации контракта на поставку в Беларусь четырёх тысяч голов МРС. Соответствующее соглашение было подписано на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в октябре 2019 года. Первые 109 голов МРС уже поставлены в Беларусь.

Фермеры из села Цилитль выразили благодарность главе Гумбетовского района Хаджимураду Магомедову, специалистам отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района и ветеринарной службы за внимание к их вопросам и оказываемую поддержку.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что Астраханская область начала поставлять картошку в Беларусь. Астраханские фермеры уже отправили белорусам 1200 тонн раннего картофеля. Кроме того, из Астрахани в республику Беларусь экспортируются рыба и сельскохозяйственная продукция, резиновая обувь, изделия для рыболовов и охотников.