Я бы не драматизировал заявление Медведева. Некоторые СМИ начинают говорить об «угрозе суверенитету». Угроза суверенитету Беларуси — только мы сами, если мы свою страну сами развалим. Это единственная угроза для любой страны в мире. Нам не угрожают ни Россия, ни Запад.

Никто нам не угрожает, если мы сильные и экономика у нас сильная, если политическая система вменяемая, силовые структуры крепкие.

Разве Беларусь против того, чтобы идти к интеграционному пути? Нет. Просто мы не должны спешить. Нужно не задачи себе ставить, а выполнять то, что мы уже подписали.

Никогда суверенитет страны не будет ставиться под сомнение. Мы можем говорить про единую валюту. Кто против? Но для того, чтобы об этом говорить, экономики должны быть готовы, должна быть проделана огромная работа. Российская сторона это прекрасно понимает. Мы не должны наступать на грабли того же ЕС. Посмотрите, что там делается. Уже в некоторых странах говорят о том, что надо из ЕС уйти и отказаться от евро, и растут настроения, чтобы вернуться к своей национальной валюте.

Поэтому на сегодняшний день важнее всего то, что подписывали между нашими странами на протяжении всего этого периода времени.

Крайне важно и то, что уже подтверждена встреча двух президентов. Она будет 25 декабря, насколько я знаю. Я убеждён, что компромиссные решения будут.

Я бы всем сторонникам интеграции посоветовал: меньше эмоций, больше спокойного прагматического рассуждения о будущем нашего союза, больше дела. Потому что эмоции есть с обеих сторон и ни к чему хорошему не приведут.

Мне понравилось, как президент Беларуси говорил на встрече с российскими журналистами и блогерами. Он честно, откровенно, искренне рассказал о тех проблемах, которые есть. Рассказал пути, как решать эти проблемы.

Я не хочу «шапками кидать», что всё будет хорошо. Но мы должны чётко понять одну мысль: не будет в России хорошо, если в Беларуси плохо, и не будет в Беларуси хорошо, если Россия будет слабой.

Мы в этом уже убедились. Посмотрите, Украина дестабилизирована. Это ударило и по Беларуси, и по России. Если будет дестабилизирована Беларусь или Россия, это будет бить по всем. Мы можем быть сильными, когда хорошо и России, и Беларуси. Не будет хорошо в Европе, если она не будет дружить с ЕАЭС. Мы все — часть Европы. Европа должна это понимать, и она уже понимает.

Другого пути, кроме как встречаться и договариваться, нет. Президент Беларуси не сказал ничего плохого, не дал невыполнимых задач. А о дальнейшей интеграции можно будет говорить только тогда, когда мы сделаем шаги по выполнению того, что было подписано. Чтобы рынок был свободен, чтобы доступ товаров и услуг был открыт во всём ЕАЭС.

Когда мы (Россия и Беларусь) действительно покажем пример странам ЕАЭС, как интегрироваться, когда мы решим эти вопросы, тогда можно говорить и об эмиссионных центрах. Но здесь я бы говорил не о валюте Беларуси и России, а о валюте ЕАЭС. Но опять же: для этого должны быть предпосылки, валюта должна быть сильной. Поэтому надо заниматься делом, а сейчас ничего не вижу плохого в том, что заявлено. Мы просто подняли вопросы. Теперь надо сесть и договориться.