Уже неоднократно говорилось о небольшом объёме финансовых ресурсов, которые даёт союзный бюджет. Например, на 2018 год доходы были утверждены в сумме более 6,9 млрд российских рублей. Это довольно небольшая сумма, если сравнивать с национальными бюджетами. Например, доходы белорусского бюджета на 2018 год — это порядка 20,5 млрд белорусских рублей, то есть более 632 млрд российских.

Разница с союзным бюджетом — почти 100 раз. Поэтому, конечно, о глобальных проектах говорить не приходится. К тому же деньги идут далеко не только на проекты и программы, но и на содержание союзных органов, на союзные СМИ, а это не такая маленькая доля. К примеру, на органы (сюда же включается содержание «Телерадиовещательной организации Союзного государства») выделено примерно 658,7 млн российских рублей. Это около 10,4 % бюджета. На правоохранительные органы и обеспечение безопасности в 2018-м должно уйти около 396 млн российских рублей (порядка 17,4 %).

На программы и проекты остается не так и много. Для белорусских субъектов суммы, скорее всего, будут интересны. Для российских — далеко не всегда. Тем более что рассмотрение заявки может занять полгода. Далеко не все захотят связываться с такой схемой. Не будем забывать, что есть и западный грантовый фонд. Его использование, конечно, не криминал, но его активное использование из-за плохой доступности союзного — регресс в интеграции. Тогда бюджет не выполняет своей функции.

Кроме бюджета Союзного государства, неплохо оценивать и объёмы взаимного проникновения капиталов. Конечно, с учётом несоразмерности белорусской и российской экономик. Конкретную формулу, естественно, нужно разрабатывать специалистам. Но вообще для понимания ситуации неплохо бы знать, насколько активно вкладываются в Россию белорусские компании и наоборот. Очень хорошо себя сейчас показывает белорусский холдинг «Амкодор», который фактически становится белорусско-российским.