Самое главное, что, действительно, белорусский президент никогда не ссорится. Президент искренне, правдиво сказал в Санкт-Петербурге о тех проблемах, которые беспокоят не только его, а и все страны, которые входят в ЕАЭС. Ничего плохого в этом нет.

Любые фразы белорусского лидера выдёргиваются из контекста, чтобы попытаться поссорить Беларусь и Россию. Некоторые СМИ уже противопоставляют позицию Беларуси и России. Транслируется ложь. На самом деле, это предельно ясно.

Президент честно, откровенно, открыто говорит о тех проблемах, которые есть в ЕАЭС и мешают дальнейшим интеграционным процессам, бьют по экономике как нашей страны, так и других стран, входящих в ЕАЭС.

Он сказал и о хорошем: о том, по каким позициям мы действительно договорились. Таможенный кодекс заработал, подписан ряд документов с Ираном, Молдова получила статус наблюдателя. Какая-то работа проделана, и немаленькая.

Но не решены те вопросы, которые мешают созданию единого рынка. Это правда. И ничего плохого нет в том, что президент это обозначил. В этом есть только положительное. Почему? Потому что реакция уже есть, и я убеждён, что если что-то забуксует, то это будет плохо для всех стран, входящих в союз, и для России в том числе.

Поэтому я смотрю на переговоры очень положительно, поскольку не стали замалчивать проблемы. Если бы встретились, поговорили, как всё прекрасно и хорошо, и разъехались, то это была бы крайне плохая встреча. Когда лидеры не боятся дискутировать, говорить дружески, честно, обсуждать те проблемы, которые есть, значит, будет и результат.

Надо решать те проблемы, которые обозначил президент. В принципе, я согласен со всем, что он сказал.